Роспотребнадзор призывает регионы прекратить продажу молдавских и грузинских вин

В настоящее время территориальными управлениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.03.2006 № 6 "Об усилении надзора за оборотом алкогольной продукции" проводятся мероприятия по контролю соответствующих требований санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

В этой связи продолжает вызывать озабоченность неснижаемый объем выявляемого несоответствия алкогольной продукции производства Республики Молдова и Республики Грузия установленным физико-химическим и органолептическим показателям (заявленному содержанию этилового спирта, остаточного сахара, титруемой кислотности, общему содержанию сернистой кислоты и др.).

Особую тревогу вызывает тот факт, что в значительной доле исследованных образцов продукции, ввезенной из Республики Молдова и Республики Грузия и произведенной на территории этих государств, были обнаружены пестициды (ДДТ, алдрин, гептахлор, гексахлорциклогексан).

Так, только по данным территориального управления Роспотребнадзора по городу Москве его специалистами было отобрано и направлено для лабораторных исследований в ИЛЦ ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в городе Москве и его филиалы в административных округах более 1100 образцов алкогольной продукции. Из 901 исследованного образца (вина различных наименований) в 473 (52,7%) отмечено не соответствие гигиеническим нормативам. При этом алкогольной продукции производства Республики Грузия было исследовано 280 образцов, из которых неудовлетворительными были признаны 172 (61%), причем 30 из них содержали пестициды.

В отношении вин и виноматериалов производства Республики Молдова за тот же период было исследовано 433 образца продукции, из которых 214 (50,3%) оказались не соответствующими установленным требованиям, а 60 (или 26,3% от общего количества неудовлетворительных результатов) - содержали пестициды.

В целом же по Российской Федерации за период с 15 марта по 15 апреля 2006 г. 13403 партии алкогольной продукции территориальными управлениями Роспотребнадзора были признаны не соответствующими установленным требованиям, из которых 74 % пришлось на долю алкогольной продукции производства Республики Молдова (вино – 9540 партий, коньяк – 291 партия) и 21% на долю продукции Республики Грузия (вино – 2947 партий, коньяк – 149 партий). При этом по молдавскому коньяку из 160 исследованных проб не соответствовали нормативным требованиям 43 пробы (26,9 %), по грузинскому - 16 (19,5 %) из 82.

При этом так или иначе территориальными управлениями Роспотребнадзора отмечаются многочисленные случаи реализации указанной продукции без сопроводительной документации.

Подробности читайте на сайте Федеральной службы защиты прав потребителей РФ

Алкоголь и табак