20.04.2006 01:00
    Поделиться

    В Калмыкии новый глава МВД

    Собственно, Корнеев был утвержден в должности, которую временно исполнял почти год.

    Кресло главного калмыкского милиционера уже четвертый год считается самым шатким и неудобным в ведомстве. Генпрокуратура давно высказывала серьезные претензии к республиканской милиции и ее руководству за коррупцию и всевозможное "крышевание". Наконец, в мае 2003 года тогдашний глава МВД Калмыкии Тимофей Сасыков был снят с должности. Однако новому министру - Вячеславу Матвееву - занять министерский кабинет не удалось: Сасыков наотрез отказался увольняться. В итоге Матвеев уехал начальником ГУВД в Ставропольский край, где погиб в январе этого года в автомобильной катастрофе. А Тимофея Сасыкова руководство МВД России пригласило на совещание в Нальчик, где его арестовали сотрудники ФСБ.

    В том же 2003 году МВД Калмыкии возглавил Владимир Пономарев, который продержался на этом посту около двух лет. Но ему не повезло - год назад постовые милиционеры избили на улице сына президента республики Кирсана Илюмжинова. С назначением Пономарева злоупотребления в милиции не прекратились: даже гаишники столицы республики Элисты вышли на митинг с протестом против мздоимства своего начальства.

    Вот на таком кризисном пике ведомство временно возглавил бывший заместитель министра Вадим Корнеев. После года работы он теперь окончательно утвержденный президентским указом.

    Поделиться