РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
судебные хроники

Переход на сторону водителя

Леонид Никитинский, шеф-редактор Агентства судебной информации
"Российская газета" - Федеральный выпуск №4047
19.04.2006, 02:40

Казус первый

ГИБДД Томской области оштрафовала автолюбителя Петрова за то, что он не остановился на переходе "зебра" и не пропустил пешеходов (в соответствии с п. 14.1 Правил дорожного движения они имеют "преимущество в движении"). Петров оспорил в суде постановление об административном правонарушении, ссылаясь на п. 1.2 тех же Правил: "Уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, <...> если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость". По словам водителя, пешеходы были еще далеко от "зебры", и он их движению никак не мешал.

В суде в качестве свидетелей со стороны ответчика выступили двое инспекторов ГИБДД, по их показаниям, из-за движения автомобиля Петрова пешеходы были вынуждены отступить на тротуар. Суд Советского района г. Томска жалобу не удовлетворил. Однако на сторону Петрова встал Томский областной суд. В своем определении кассационная инстанция критически отнеслась к показаниям двух инспекторов, посчитав их заинтересованными свидетелями.

Казус второй

Водитель Фролов из города Северска Томской области был оштрафован инспектором ГИБДД за то, что разгружал товар из автомобиля на тротуаре, а не во дворе магазина. В своем заявлении в суд Фролов указал: "В протоколе об административном правонарушении не указано, что имеется иное место для проезда к магазину для разгрузки товара, кроме как по тротуару". В суде Фролов также пояснил, что, разгружая товар во дворе, он подверг бы большей опасности участников движения, так как "проезд туда был чрезвычайно затруднен".

Северский городской суд согласился с автоинспекцией. Однако Томский областной суд отменил решение первой инстанции и прекратил административное производство. Как установил суд, "...при принятии решения о привлечении к административной ответственности должностное лицо не располагало какими-либо доказательствами того, что имелись другие подъездные пути к магазину".

Комментарий

Виктор Похмелкин, депутат Государственной Думы, лидер движения автомобилистов России (ДАР):

- Виктор Валерьевич, выходит, с ГИБДД можно спорить? Или это только в Томске пока действует?

- Я бы сказал даже, что в Томском областном суде, обращая внимание, что в судах первой инстанции оба дела были сначала решены не в пользу водителей. И все же очень показательно, что хотя бы на этом уровне и хотя бы в некоторых регионах России суды перестают штамповать решения органов автоинспекции, всегда и автоматически становясь на их сторону. Это важные прецеденты, это сигнал для других участников дорожного движения. Все-таки в судах сидят более грамотные юристы, способные применять и более сложные правовые конструкции, нежели рядовой автоинспектор, который убежден, что он один на дороге и царь, и бог.

- Сформулируйте это красиво, на языке юриспруденции и применительно к каждому из двух случаев.

- Пожалуйста, это доставит мне удовольствие. В первом случае суд подтвердил, что презумпция невиновности действует не только в уголовном процессе, но и в административных делах о нарушениях правил дорожного движения. Не "защита" - в данном случае водитель - должна доказывать невиновность, а "обвинение" - органы госавтоинспекции - наличие состава административного правонарушения и вины. Прецедент здесь в том, что суд счел показания инспекторов недостаточно надежным доказательством, которое не перевесило презумпцию невиновности водителя.

Во втором случае, на мой взгляд, суд элегантно применил конструкцию крайней необходимости, также существующую не только в уголовном праве, но и в делах об административных правонарушениях. Крайняя необходимость означает, что в такой ситуации, где нет иного выбора, меньший вред может быть причинен в целях устранения или непричинения большего вреда.

- Вроде бы такая конструкция вытекает из здравого смысла, но можно ли доверить ее применение рядовому инспектору ГИБДД? Допустим, я опаздываю на работу, разворачиваюсь по осевой, а инспектору объясняю, что у меня крайняя необходимость, и лучше уж я нарушу правила, чем опоздаю на работу.

- Вы правы, это всегда непростой вопрос, связанный с оценкой конкретных обстоятельств того, что внешне выглядит как правонарушение. Может быть, например, в случае с опозданием на работу крайнюю необходимость усмотреть и трудно, а в случае с опозданием на самолет - можно. Автоинспектор, выражаясь юридически, - тоже правоприменитель, и в этом качестве он вправе применить и конструкцию крайней необходимости как основание для освобождения от ответственности в конкретных обстоятельствах. Если нарушение не является каким-то совсем уж вопиющим и наглым и не повлекло последствий, то почему бы инспектору не войти в положение и ее не применить? И уж во всяком случае водитель как субъект административного спора может использовать конструкцию крайней необходимости, оспаривая решение инспектора в суде.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей