18.04.2006 02:10
    Поделиться

    В России могут запретить продавать "Боржоми"

    Cотрудники Роспотребнадзора провели рейд на одном из оптовых складов одного из официальных поставщиков "Боржоми", после чего Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко публично заявил о несоответствии продукции компании стандартам, а также о том, что его ведомство намерено "всерьез заняться проверкой качества минеральной воды этой марки". При этом Онищенко рассказал о подоплеке проверки.

    По его словам, в его ведомстве известны случаи, когда от фальсифицированной минеральной воды " Боржоми" пострадали люди. Поскольку такие факты не единичны, "специалисты Роспотребнадзора и начали прослеживать технологическую цепочку, чтобы понять, откуда поступает фальсификат".

    Этим сообщением Главный санитарный врач чуть "не добил" грузинскую делегацию, прибывшую в Москву решать мирным путем вопрос о возвращении поставок грузинского вина. В самой Грузии уже посчитали, если Россия не пустит грузинское вино на свой рынок, бюджет этой страны потеряет около 300 миллионов долларов. Грузинские политики заявили о новом витке противостояния со стороны России, о политических мотивах, не имеющих ничего общего с экономикой. В ответ же глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко вновь повторил, что эмбарго может быть снято лишь при условии повышения качества запрещенной продукции.

    Между тем эксперты прогнозируют, что если ситуация с "Боржоми" повторит винный сценарий, а судя по всему, к этому идет, там тоже все начиналось с заявлений, то сейчас, в сезон, рынок минеральной воды ждет мгновенный передел. И многие компании уже готовы к этому.

    Поделиться