13.04.2006 23:50
    Поделиться

    В первом финальном матче хоккейной Суперлиги Казань разгромила Омск

    После первого финального матча Суперлиги впереди клуб из Казани

    Несмотря на то, что по итогам двух встреч в столице Татарстана главная награда сезона не будет никому вручена (серия идет до трех побед), казанские болельщики смогли увидеть кубок, который в последний раз экспонировался еще в старом "Спорт-Сарае" четыре года назад. Прибывшие за час до начала игры омские болельщики стали дружно скандировать свои речевки, но работники арены тут же врубили громкую музыку и выпустили на арену группу поп-исполнительниц. Когда все десять тысяч мест были заполнены, зрители замахали полученными при входе флажками с логотипом "Ак Барса". Ошеломительная поддержка хозяевам льда была обеспечена.

    И хозяева сразу же приступили к осаде сибирских ворот. Дударев быстро открыл счет после стремительной атаки с левого фланга - и тут же взвыла сирена, которая теперь возвещает о взятии ворот соперников "бело-зеленых".

    Но такое развитие событий не смутило "Авангард", и Курьянов отыграл эту шайбу еще в первом периоде. В следующей двадцатиминутке пятерка Зиновьева так измотала гостей, что они не смогли эффективно противостоять атакам игроков из других казанских звеньев. Нападающий Энвер Лисин и защитник Илья Никулин увеличили отрыв "Ак Барса" до двух шайб. Борьба из жесткой перешла в грубую...

    "Авангард" перестал сопротивляться после третьей пропущенной шайбы. В дальнейшем казанцы попросту "перебегали" сибиряков, создали массу голевых моментов, реализовали буллит (это сделал Зиновьев) и разгромили "ястребов" со счетом 6:1. Итог подвел Алексей Морозов, забивающий в шестом матче кряду. Произошло это на глазах главы Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова, который в этот день подписал соглашение с правительством Татарстана о взаимодействии в области развития физической культуры.

    14 апреля в Казани пройдет вторая финальная встреча.

       Комментарии

    Олег Браташ, ветеран советского хоккея, вратарь сборной СССР:

    - В этой серии я не могу выделить явного фаворита. Встречаются лучшие команды чемпионата. Мне больше импонирует "Ак Барс" - по той манере игры, которую он показывал на протяжении всего года. Из игроков выделю Лешу Морозова. Он же наш воспитанник, "Крыльев Советов"! Лично болею за него. Я рад, что "крылышкам" удалось вернуться в Суперлигу. Что касается вратарей команд-финалистов, то их уровень примерно одинаков и очень высок - Фрэд Бретуэйт и Норм Маракл являются лидерами.

    Зинэтула Билялетдинов, главный тренер команды "Ак Барс":

    - Игра получилась боевой, несмотря на итоговый счет. Обе команды сражались достойно. Было много удалений, даже не понимаю, почему судья так действовал. Эта игра показала, что такое настоящий плей-офф. В принципе играют у меня все. По ходу матча видишь, у кого игра пошла лучше, и даешь ему поиграть побольше. Все четыре звена действовали хорошо. После игры поблагодарил ребят за счет. Доволен и результатом, и действиями хоккеистов. Но уже в раздевалке попросил всех забыть об этом результате.

    Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда":

    - Мы оказались не готовы к этому матчу. Плохо сыграли в обороне. "Ак Барс" действовал быстрее нас, уступили ему в движении. У Артема Чубарова повреждено колено, и пока не знаю, будет ли он играть в дальнейшем. Кто его заменит, говорить не буду. Сейчас у нас есть день на отдых, будем делать выводы.

    Фрэд Бретуэйт, вратарь "Ак Барса":

    - Я обещал привезти домой в Канаду золотую медаль, поэтому моя семья ждет меня только с главной российской наградой. "Авангард" - соперник очень сильный. Его вратарь Норм Маракл тоже мне знаком, ведь мы уже не первый год играем в России. Поэтому у нас будет фантастически сложная серия. Я рад, что после прошлогоднего "звездного" состава сейчас в Казани собралась по-настоящему единая и сплоченная команда.

    Поделиться