14.04.2006 00:10
    Поделиться

    Гус Хиггинс прилетает возглавить сборную России

    Сегодня Гус Хиддинк станет главным тренером футбольной сборной России

    Подписание двухлетнего контракта планируется на 16.00, после чего пройдет пресс-конференция с участием президента РФС Виталия Мутко и Хиддинка.

    Виталий Мутко сообщил, что зарплата Хиддинка во время работы со сборной России составит два миллиона евро в год. Кроме того, голландец, члены штаба и игроки сборной будут получать премиальные за удачные выступления.

    - Разумеется, это официальная сумма, с которой будут выплачены все виды налогов, - добавил президент РФС. - Содержание главного тренера сборной берет на себя "Национальная академия футбола", совместно с которой мы реализуем несколько проектов.

    Стало известно, что Гус Хиддинк будет готовить нашу национальную команду вместе с одним из лучших полузащитников мира 70-х годов Йоханом Неескенсом. Он помогал Гусу Хиддинку в сборной Голландии на ЧМ-1998 и в данное время в сборной Австралии.

    Накануне прилета Хиддинка в Москву состоялось заседание исполкома Российского футбольного союза. Официально объявлено о назначении нового главного тренера сборной России и сообщены подробности его контракта. Сделано несколько важных кадровых назначений, а также утвержден бюджет организации.

    Генеральным директором РФС утвержден Борис Брезгин - бизнесмен с большим опытом в развитии корпораций, управлении персоналом, финансировании различных проектов.

    Исполком согласился с кандидатурой Гуса Хиддинка, предложенной на пост главного тренера сборной России, и дал Мутко полномочия завершить переговоры с ним в ближайшую пятницу. Президент РФС сообщил некоторые подробности обговоренного уже контракта. Действовать он будет два года с возможностью продления еще на два.

    Стало известно, что помимо Неескенса Хиддинк привезет с собой в Россию еще двух помощников, а количество дней его пребывания в нашей стране не оговорено. Новый главный будет заниматься не только национальной командой, но и созданием всей структуры сборных России.

    Президент РФС сообщил, что бюджет Российского футбольного союза в 2006 году увеличится до 23 миллионов долларов. Эти средства пойдут на содержание всех сборных России, строительство учебно-тренировочной базы, реализацию различных проектов.

    - Мне часто говорят, что в РФС нет команды. Не согласен, команда у нас есть, - заметил Виталий Мутко. - В российском футболе сейчас проводится огромная работа, а без команды этого не сделаешь.

    Сообщая журналистам о том, что 14 апреля состоится подписание контракта с голландским специалистом, Виталий Мутко сиял от счастья. Мы же пока воздержимся от восторгов. Какую-то свою победу Мутко, кажется, одержал. Нам же нужны победы нашей команды. Как показал опыт работы некоторых титулованных тренеров из-за рубежа в российских клубах, их приход в команду не означает автоматического решения всех ее проблем. Что-то будет в сентябре?

    мнения

    Борис Грызлов,
    СПИКЕР ГОСДУМЫ:

    - К приглашению иностранного специалиста отношусь отрицательно, но ситуация безысходная, поэтому нужно с этим соглашаться.

    Сергей Семак,
    ПОЛУЗАЩИТНИК ФК "МОСКВА":

    - С приходом Хиддинка шансы сборной России увеличились. Гус Хиддинк - тот специалист, который сможет наладить дисциплину в команде. Наверняка он внедрит в игру какие-то свои тактические задумки. Хорошие футболисты у нас есть. Правда, их не так много в связи с обилием иностранцев в российском чемпионате. Попробовать всегда можно. Посмотрим, чего мы сможем добиться с иностранным тренером.

    Поделиться