11.04.2006 04:00
    Поделиться

    Налог на землю посчитают по-новому

    Налог на землю может измениться

    В соответствии с новыми ценами изменятся и налоги на землю. На этой неделе агентство ожидает выхода постановления правительства, которое должно регламентировать периодичность проведения государственной кадастровой оценки земель. Оно и даст старт новой "инвентаризации земли".

    Об этом сообщил руководитель Роснедвижимости Михаил Мишустин. Правда, его коллега - начальник управления оценки объектов недвижимости Роснедвижимости Ольга Нестерова, в беседе с корреспондентом "РГ" заметила, что некоторых граждан новые цены даже обрадуют.

    Напомним, что с 1 января 2006 года в России был введен в действие новый земельный налог, который стал исчисляться в процентах от кадастровой стоимости участков. Это, считают специалисты, более справедливый подход, поскольку удалось уйти от "уравниловки". Ведь кадастровая стоимость земли зависит, в частности, от состояния почвы, месторасположения, климатических условий и интенсивности использования. И в регионах с малой численностью населения и низким уровнем хозяйственного освоения она значительно ниже.

    Тем не менее, по словам Мишустина, получить налоги сполна и "по справедливости" со всех участков пока не представляется возможным. И вот почему. Роснедвижимость определила и передала в Федеральную налоговую службу сведения о более 30 миллионах земельных участков. Еще 10 миллионов, правда, оценить еще не успели, но с ними ведомство Мишустина надеется разобраться уже в обозримом будущем. Однако за годы, что идет эта работа, во многих местах стоимость земли изменилась. А с выходом постановления правительства, которого Роснедвижимость ожидает со дня на день, специалисты ведомства смогут приступить и к переоценке уже учтенных земельных участков.

    О том, как это отразится на кошельке граждан и расходах бизнеса, корреспонденту "РГ" рассказала Ольга Нестерова: "В этом документе содержится наше предложение о проведении государственной кадастровой оценки земель не реже одного раза в 5 лет и не чаще, чем раз в 3 года. И такое постановление нам нужно уже сейчас, потому что оценка земель поселений на большей части территорий проводилась к 1 января 2001 года, а земель сельскохозяйственного назначения - вообще к началу 2000 года. За это время многое изменилось. Конечно, не в физико-химическом составе почвы, а в степени освоения и видов использования участков.

    Так что их уже пора переоценивать. Но в малых городах и селах этого бояться не надо - там как раз почувствуют облегчение налогового бремени.

    В последние годы интенсивность использования земли снизилась, а значит, она подешевеет. А вот в больших городах стоимость увеличится очень значительно. Но это заденет только предприятия и юридических лиц. Однако им могут облегчить жизнь местные власти: ведь величина налога зависит не только от кадастровой стоимости земли, которую они изменить не вправе, а еще и от процентной ставки. А ее определяют на местах. Что касается жителей крупных городов, то они вообще ничего не почувствуют, потому что земля "под их квартирами" им не принадлежит".

    А следующим шагом Роснедвижимости должно стать введение налога на недвижимость. По словам замруководителя агентства Алексея Оверчука, ведомство уже подготовило соответствующий законопроект. Этот налог также будут исчислять по кадастровой стоимости недвижимости. А по каким критериям станут проводить расчеты - покажет эксперимент в Тверской, Самарской и Кемеровской областях. Его планируют провести в 2006-2008 годах. А после принятия закона будет создан единый кадастр объектов недвижимости. Так что раньше 2009 года нового налога на недвижимость можно не ждать.

    Справка "РГ"

    Общая кадастровая стоимость земель в России составляет 23 триллиона 600 миллионов рублей. Более 80 процентов этой суммы приходится на земли поселений, которые занимают меньше 2 процентов территории РФ.

    Поделиться