08.04.2006 03:00
    Поделиться

    Российский биолог вышел на свободу

    Дело Замятнина с самого начала выглядело несколько странным. Ученый, работавший в лаборатории генетики сельскохозяйственного университета в Уппсале, 15 февраля 2006 года был арестован и помещен в следственный изолятор Кронеберг. Поводом для этого послужили подозрения шведов в том, что россиянин замешан в шпионаже.

    При этом местные власти не сообщали, в пользу какой страны Замятнин якобы вел разведывательную деятельность и какие государственные или военные секреты она затрагивала.

    Несмотря на многочисленные протесты российского МИДа, Стокгольм стойко воздерживался от каких-либо комментариев по поводу дела ученого.

    Однако шведской прокуратуре никак не удавалось представить суду конкретные доказательства вины биолога, в связи с чем она неоднократно обращалась с просьбой оставить Замятнина под стражей. Срок пребывания биолога в изоляторе неоднократно продлевался. Ученому предстояло, по решению суда, находиться в тюрьме до 12 апреля, однако в пятницу рано утром россиянина неожиданно выпустили на свободу.

    "Замятнин был освобожден безо всяких условий. Просто восторжествовал здравый смысл. Андрей невиновен, как об этом российская сторона заявляла с самого начала. Сегодня это подтвердили шведские власти. Они не смогли представить доказательства его вины", - сообщил корреспонденту "РГ" пресс-атташе посольства России в Швеции Анатолий Каргаполов.

    Дипломат также добавил, что сразу же после освобождения Замятнина привезли в посольство. "Сейчас Андрей отдыхает. Он чувствует себя хорошо, хотя немного устал. Кроме того, он очень хочет пообщаться с родными", - добавил Каргаполов.

    Дальнейшие планы российского биолога пока не известны, хотя, по словам его адвоката Уле Соломсона, ученый намерен потребовать от шведских властей компенсацию за моральный ущерб и нанесение урона его имиджу.

    Только после освобождения Замятнина шведская прокуратура рассказала, что именно послужило причиной его задержания. По словам прокурора Томаса Линдстранда, россиянин якобы добыл и передал российскому посольству в Стокгольме существенный объем информации относительно исследований, которые проводились в Шведском университете сельскохозяйственных наук, и получил за эту информацию деньги.

    Тем не менее Линдстранд признала: сведения, добытые ученым, не относились к категории коммерческой тайны, а их передача не нанесла ущерба национальной безопасности Швеции.

    Российский МИД, который с момента задержания Замятнина добивался от Стокгольма немедленного и безусловного освобождения биолога, приветствовал решение шведских властей. "МИД России приветствует факт освобождения Андрея Замятнина, но выражает сожаление в связи с тем, что его так долго держали под стражей без предъявления обвинений", - заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Михаил Камынин.

    Поделиться