05.04.2006 23:50

ЦСКА одолел турецкий "Эфес Пилсен"

Накануне ЦСКА победил на своей площадке "Эфес Пилсен" со счетом 66:57, и теперь армейцам достаточно выиграть у турецкой команды один из двух оставшихся матчей четвертьфинальной серии плей-офф: либо сегодня в Стамбуле, либо 13 апреля в Москве.

ЦСКА предстал все тем же непредсказуемым и нестабильным коллективом, который может выдать как великолепный, так и провальный матч. Блестяще провести и выиграть первую четверть с гандикапом в девять очков - 26:17, а потом не забивать пять с половиной минут подряд - подобная картина стала уже привычной для армейских болельщиков. Точная "трешка" гостей и рывок 12:2 выводит вперед баскетболистов "Эфес Пилсена". Но Смодиш и Холден все-таки смогли вернуть армейцам лидерство - 37:31 к концу первой половины игры.

Третий отрезок игры, как это часто бывает, оказался решающим. У ЦСКА на паркете снова появился Папалукас, ставший лучшим в этой четверти. К маленькому перерыву преимущество ЦСКА выросло до одиннадцати очков - 52:41. Решающий эпизод произошел за две минуты до конца матча. Папалукас незаметно подкрался сзади к Поповичу, отобрал мяч, убежал и забил сверху. Затем пять очков подряд набрал Холден, и все было кончено. Последние два очка на счету Смодиша, от души вколотившего мяч в кольцо "Эфеса", - 66:57.

После игры Этторе Мессина прокомментировал ход игры:

- Mатч был очень сложным. "Эфес Пилсен" хорошо защищался. Мы удачно действовали в первой и третьей четвертях, а вот во втором и четвертом периодах были слишком предсказуемыми в нападении, это и стало причиной того, что мы выдали серии по нескольку минут без забитых мячей. Но мы неплохо действовали в обороне, выиграли подбор, что сыграло нам на руку в концовке. Я рад, что нам удалось одержать победу.

На вопрос, чем, на его взгляд, будет отличаться матч в Стамбуле, Мессина ответил:

- У него будут другие герои. Сложно ожидать, что игроки, которые выложились в одной встрече, смогут показать свой максимум спустя 48 часов. Нужно четко понимать, что за такое время восстановиться на 100 процентов не сумеет ни один из оппонентов.

Октай Махмути, тренер "Эфес Пилсена", поздравил ЦСКА с заслуженной победой:

- Соперник лидировал на протяжении почти всей встречи, что было достаточно тяжело для нас. Мы попытались поймать ритм игры в последней четверти, однако после двух или трех атак без результата с той и с другой сторон мы пропустили легкий мяч, который по сути и стал ключевым в этой встрече. Кроме того, мы проиграли подбор.

Тем не менее следует отметить, что "Эфес Пилсен" показал себя отлично организованной командой, с вязкой защитой и неплохим нападением в лице Домерканта, Куко и Пркачина, да и Грэйнджер играет в команде слишком большую роль, чтобы провалить две игры подряд. Турки наверняка прибавят и на подборе, это создаст ЦСКА дополнительные трудности в ответной игре, которая уже сегодня состоится в Стамбуле.

В других парах первых побед добились также хозяева площадок: "Панатинаикос" (Греция)-ТАУ Керамика (Испания) - 84:72, "Маккаби" (Тель-Авив, Израиль)-"Олимпиакос" (Греция) - 87:78, "Барселона" (Испания)-"Реал" (Испания) - 72:58.