05.04.2006 01:40
    Поделиться

    В России около 300 тысяч незрячих: "ДЗ" с Александром Неумывакиным

    Александр Неумывакин - бывший танкист, ныне президент ВОС. Фото: Борис Долгих.И конечно, разговор с Александром Яковлевичем в редакции начался с наших поздравлений его с этой высокой наградой, к слову, далеко не первой. Правда, эту приятную часть беседы пришлось максимально сократить: вопросов президенту ВОС от читателей поступило столько, что времени, отведенного на "Деловой завтрак", могло попросту не хватить.

    Российская газета: Александр Яковлевич, даже если судить по огромному количеству поступивших нам звонков, людей, слабо видящих или совсем незрячих, в стране очень много. Что говорит об этом статистика?

    Александр Неумывакин: Только тех, кто имеет членские билеты ВОС, - 215 тысяч. А всего так называемых "учтенных" инвалидов по зрению - они есть в каждом уголке нашей России -около 300 тысяч. Если быть более точным, по данным, которые мы получаем, их сейчас 276 тысяч.

    РГ: А где граница в нормах зрения? Какой бывает потеря остроты зрения, когда плохо видящий человек, чья болезнь прогрессирует, становится уже инвалидом?

    Неумывакин: У нас в государстве это определяется по трем группам инвалидности: 1-я группа - это когда острота зрения (os) составляет от 0 (тотальная слепота) до 0,04. 2-я группа - когда os составляет от 0,04 до 0,1. Также к 1-й группе относятся люди, у которых концентрическое сужение полей зрения вне зависимости от os составляет до 10, а ко 2-й группе - до 20. Все случаи, когда острота зрения более 0,1 относятся к 3-й группе.

    Подробный отчет о "Деловом завтраке" читайте в одном из ближайших номеров

    Поделиться