03.04.2006 10:30
    Поделиться

    Зауру Тутову сделали операцию

    Генпрокуратура России потребовала переквалифицировать статью Уголовного кодекса, по которой расследуется происшествие, связанное с нападением группы молодых людей на министра культуры Кабардино-Балкарии, заслуженного артиста России Заура Тутова и участников ансамбля "Адыги". Инцидент произошел на окраине столицы возле дома культуры "Соколиная гора". В результате 54-летний Заур Тутов попал в 1-ю Градскую больницу с тяжелым сотрясением головного мозга и переломом кости челюсти.

    В воскресенье вечером артисту сделали операцию. По оценкам врачей, перелом был очень сложным, поэтому хирургическое вмешательство оказалось необходимым.

    По версии следствия, на Тутова напали "неустановленные лица в ходе внезапно возникшего конфликта". Первоначально в прокуратуре Москвы заявляли, что не располагают какими-либо данными о том, совершено ли  преступление  на почве неприязни по национальному признаку. Поэтому уголовное дело было возбуждено по части первой статьи 112 УК РФ: умышленное причинение вреда средней тяжести. Однако в ход следствия вмешалась Генпрокуратура, которая потребовала изменить основания возбуждения уголовного дела.

    В результате 112 статья была переквалифицирована на часть вторую: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное на почве национальной, расовой, или религиозной ненависти.

    - На следствии пострадавший рассказал, что избивавшие его подростки выкрикивали националистические лозунги, - пояснили "РГ" позицию Генеральной прокуратуры в центре общественных связей этого ведомства. - Поэтому было принято решение изменить основание возбуждения уголовного дела и переквалифицировать часть первую статьи 112 УК РФ на часть вторую. Никакого намеренного умысла со стороны прокуратуры г. Москвы в этой истории искать не надо.

    По словам официального представителя ведомства,  дело Заура Тутова взято на контроль Генеральной прокуратурой.

    Поделиться