03.04.2006 03:00
    Поделиться

    Приднестровье проведет референдум

    о государственной независимости

    Ранее подобные встречи проводились в регионе только по особо значимым вопросам. В 1990 году именно на таком мероприятии было принято решение о создании приднестровской молдавской республики.

    Любопытно, что среди 659 приднестровских депутатов, приехавших на съезд, 250 - молдаване, остальные - русские, украинцы, евреи, татары, азербайджанцы, гагаузы и представители ряда других национальностей. Однако именно молдаване оказались наиболее критично настроены в отношении официального Кишинева. Один из выступавших так объяснил эту позицию: украинцы могут уехать на Украину, русские - в Россию, а у приднестровских молдаван другой земли нет. Председатель Союза молдаван Приднестровья назвал политику президента Владимира Воронина "уникальным примером цинизма".

    По мнению народных избранников, Кишинев "разрушил принципы", на которых Приднестровье и Молдова собирались в будущем строить общее государство. Приднестровские депутаты обратились к российской Государственной Думе и Верховной раде Украины с просьбой инициировать вопрос о признании независимости Приднестровья.

    Как заявил новый председатель Верховного совета Приднестровья Евгений Шевчук, Тирасполю незачем входить в Республику Молдову. "Мы не хотим стать уездом самой бедной страны Европы", - заявил он.

    Поделиться