03.04.2006 04:00
    Поделиться

    Избит министр культуры Кабардино-Балкарии

    Заур Тутов стал жертвой бандитов

    По версии следствия, на Тутова напали "неустановленные лица в ходе внезапно возникшего конфликта".

    - Пока следствие не располагает какими-либо данными о том, что преступление совершено на почве неприязни к национальности, - заявил официальный представитель прокуратуры Москвы. При этом он пообещал, что будут проверены все версии произошедшего.

    Корреспонденту "РГ" удалось пообщаться по телефону с семьей пострадавшего. Дочь Дана стала свидетельницей нападения:

    - Я за себя-то не очень испугалась, а вот за папу - сильно. Эти парни стали провоцировать нас на драку, но мы с девчонками поднялись в раздевалку и стали звонить оттуда в милицию. Я еще слышала, как папа пытался их успокоить. Он сказал им: "Я такой же россиянин, как и вы". Но эти слова их только разозлили. В здании не было охраны, лишь вахтер и вахтерша, оба уже в возрасте. Мужчина еще хоть как-то пытался разнять дерущихся, а женщина просто смотрела, даже не попыталась позвонить по телефону. После драки папа сам довез меня до дома на машине, хотя ему было очень больно. Дома отцу стало совсем уж плохо: у него кружилась голова, а в скуле была вмятина, и сквозь кожу торчал осколок кости. На лице прямо на глазах расплывалась гематома, несколько раз он едва не потерял сознание. Мы срочно вызвали "скорую", и его увезли в Первую градскую больницу. Он ведь единственный, кто попал в больницу после инцидента. Всем остальным не так сильно досталось. Я очень переживаю за него и за маму.

    Сын Идар вчера после обеда общался с отцом по мобильному:

    - Папа очень плохо сейчас говорит, медленно: у него сотрясение мозга и сломана скула. Но он рассказал, что произошло. В субботу вечером отец поехал забрать мою сестру Дану с занятий. Она ходит в секцию, где изучают народные танцы Адыгеи. Это в ДК "Соколиная гора".

    Зал находится на третьем этаже, и когда родители с детьми спустились вниз, у входа их ждали человек двадцать в возрасте примерно 19-20 лет. Они стали выкрикивать националистические лозунги. Папа только один назвал - "Россия для русских". Остальное все было нецензурное. А в здании ведь были кабардинцы, черкесы и адыгейцы, взрослых - всего человек семь. Остальные - девчонки, как моя сестра, и их партнеры по танцам. После нападения они успели забежать в здание, мужчины позже тоже отступили туда и заперли дверь. Однако нападавшие выломали ее, и драка продолжилась уже в холле. Отец сказал, что он смог "вырубить" троих. Милиция подъехала примерно минут через 20-30. Подростки, затеявшие драку, успели убежать. Милиционеры спросили, что произошло, но когда им описали ситуацию и лозунги нападавших, заявили что-то вроде "ну и правильно сделали".

    Жена Заура Тутова Мадина вчера находилась в больнице рядом с мужем.

    - Его в субботу сначала в нейрохирургическое отделение привезли, а сегодня перевели в травматологию, чтобы сделать операцию. Он уже прооперирован и только что пришел в себя после наркоза. Врачи сказали, что все прошло удачно, кость встала на место.

    Адвокат Тутова Руслан Коблев вчера публично обвинил правоохранительные органы в попытке переквалифицировать преступление, совершенное на национальной почве, на обычное хулиганство.

    Заметим, что первые заявления после такого рода ЧП часто отличаются излишней эмоциональностью и впоследствии нередко корректируются самими авторами. Пока, по словам представителя столичной прокуратуры Сергея Марченко, начата проверка по поводу несвоевременных действий сотрудников милиции.

    Ряд сообщений на информационных лентах заставляет самым серьезным образом отнестись к тяжелым обвинениям адвоката избитого министра.

    В Санкт-Петербурге, где еще не остыли страсти вокруг суда над предполагаемыми убийцами таджикской девочки, - новый скандал. Начата проверка "пособия по уличному террору", размещенного на интернет-сайте "Партии свободы". 1 апреля в Рязани были задержаны четверо подростков, которые в конце марта на автобусной остановке избили студента Рязанского медуниверситета из Индии. Задержанные оказались учащимися рязанских школ, которые били индуса на почве расовой неприязни.

    В Калуге пьяные избили двоих студентов из Мьянмы. Правда, в местном УВД считают, что хулиганство в отношении иностранных студентов не могло быть совершено на почве национальной неприязни. Основание для подобного заключения довольно странное: нападавшие были пьяны. Видимо, в Калуге все расисты по определению обязаны быть завзятыми трезвенниками.

    Вчера мы попытались открыть интернет-сайт "Партии свободы" - тот самый, против которого в Питере возбуждено уголовное дело. Он по-прежнему работает. Из текста под заголовком "Антифашизм не пройдет!" мы узнали, что "с каждым днем соратники все увереннее продолжают наносить сокрушительные удары по врагам нации... Слышишь топот ботинок?".

    Топота этих ботинок просто трудно не услышать.

    Досье "РГ"

    Заур Тутов родился 2 октября 1951 года в городе Баксан, кабардинец. Заслуженный артист России, народный артист республик - Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской и Адыгеи. В последнее время работал над выпуском шести альбомов-дисков, в которых собрано около 120 произведений, включая "Я помню чудное мгновенье", "Услышь меня, хорошая", "Вечная весна", "Ты - моя мелодия".

    Фото: www.vesti.ru

    Поделиться