28.03.2006 01:00
    Поделиться

    Марат Муртазин: Мусульмане тоже строили эту страну и проливали за нее кровь

    - Россия - страна христианская, мусульманская, буддистская. Мы все равны между собой, - говорит Марат Муртазин, заместитель председателя Совета муфтиев России, ректор Московского исламского университета. - Мусульмане должны иметь точно такие же права, как христиане и буддисты. У мусульман есть свои убеждения и требования к обществу, уважайте, пожалуйста, нас, - я обращаюсь к журналистам, - уточнил он.

    Марат Муртазин уверен, что СМИ, в особенности телевидение, навязывают обществу негативный образ мусульманина.

    - Это обязательно человек с бородой, скачущий с автоматом Калашникова по горам, - говорит он. - Почему-то люди забывают, что мусульмане тоже строили эту страну и проливали за нее кровь. Я очень мало вижу положительных публикаций об исламе.

    Алексей Журавский, ведущий научный сотрудник Института восточных культур РГГУ, считает, что на вопросы "как и что" можно ответить тогда, когда будут ответы на вопросы - как говорить и с кем говорить?

    - Нужно учитывать среду, - говорит Журавский, - в научном сообществе можно обсуждать все проблемы. У СМИ слишком широкая аудитория, и реакция может быть разной. Несомненно, у каждой религии есть свои святыни, над которыми нельзя смеяться и издеваться. Россия - государство полирелигиозное, и решить эту проблему можно только на государственном уровне.

    - Мы живем в светском государстве, где все религии равны. Но светскость бывает разная, Советский Союз тоже был светским государством, - продолжил дискуссию Ефим Резван, главный редактор международного научного журнала Manuscripta Orientalia, заместитель директора Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН. - Об исламе нужно говорить много, открыто и по-разному. Надо пытаться найти золотую середину, чтобы журналисты, особенно провинциальных СМИ, не боялись писать (не дай Бог написать "пророк" с маленькой буквы, в тюрьму посадят) - это одна из крайностей, а мы все заинтересованы в том, чтобы их не было, - заявил Резван и представил участникам проект "Иджма" ("Согласие") - телевизионные интервью с известными мусульманскими учеными, общественными деятелями, живущими как в арабо-мусульманском мире, так и в США, Европе, России, Китае и других странах.

    По дороге в редакцию я поинтересовалась у прохожих, что для них ислам и как им представляется мусульманин. Ответы были разные: "не моя и не чужая религия, просто особенное миропонимание отдельной группы людей", "мечеть и мулла, или как он там называется, который кричит с башни", "мужики в чалмах, которые молятся на ковриках", "коврик, чалма, Аллах Акбар по утрам". О том, что мусульманин - это "бородатый мужик в горах с автоматом" не сказал никто.

    Поделиться