27.03.2006 03:30
    Поделиться

    На Западе Украины не все избирательные участки открылись вовремя

    Попасть в Ивано-Франковск сегодня можно только по двум дорогам: на западе Украины активно тает снег и вода в некоторых местах уже поднялась на четыре метра выше нормы.

     

    Это стало одной из главных проблем местных властей. Ряд населенных пунктов оказались отрезаны от внешнего мира. И часть избирателей до последнего момента не знала, сможет ли она выполнить свой гражданский долг.

    С утра в воскресенье "визит вежливости" наношу в городской избирком. Чувствуется, что ситуация в регионе напряженная. В избиркоме находятся представители местного МЧС, которые по телефонам раздают указания, куда выслать лодки, катера и амфибии для доставки бюллетеней.

    Вторая проблема Ивана-Франковска - не все участки вовремя начали работу. В частности, 50 из 84 избирательных участков до обеда вообще не открылись. Оказалось, что на них были перепутаны избирательные бюллетени, а также не там, где нужно поставлены печати избиркома. Всего же, по данным общественного Комитета избирателей Украины, каждый пятый участок в "незалежной" не открылся вовремя.

    Интересуюсь, какие были зафиксированы нарушения во время голосования? Один из членов местного избиркома в ответ на мой вопрос ехидно спрашивает: "А вы что, хотите деньги заработать?" Оказалось, существует указание МВД Украины о том, что за любую информацию о нарушениях во время выборов будет выплачена премия в размере до 60 тысяч долларов.

    Примерно к 14 часам местного времени в Ивано-Франковске проголосовали менее десяти процентов избирателей. Причина - многие жители забыли перейти на летнее время. Другая проблема - очереди на участках. Мало того, что на некоторых стоит лишь одна большая урна для голосования, сами списки своей длиной напоминают египетские свитки.

    Среди голосующих преобладают в основном пожилые люди. Молодежи почти не видно. При мне один старичок минут 20 внимательно разглядывал почти метровый бюллетень для голосования. Потом махнул рукой и, ничего в нем не отметив, опустил его в урну.

    Как пояснили местные журналисты, молодежи на участках мало, поскольку работы в области почти нет. Вот и подались многие молодые люди "на заработки в столицу". Как и на Львовщине, в регионе лидирующие позиции на выборах, по данным социлогов, занимали блок Юлии Тимошенко и партия Виктора Януковича.

    Впрочем, есть в области еще один весьма примечательный факт, способный отразиться на итогах голосования. В регионе живет многочисленная община карпатских русин, или, как они еще себя называют, "русняков". Эти люди говорят на смеси из четырех языков: польского, украинского, гуцульского и румынского. Любопытно, что на президентских выборах 2004 года около 40 процентов русинов активно поддерживали Януковича.

    Поделиться