26.03.2006 23:20
    Поделиться

    Телепрограмма 27 марта

    Культура 11.00

    ПОЦЕЛУЙ МЭРИ ПИКФОРД **

    Подзаголовок этой комедии-шутки: "Повесть о том, как поссорились Дуглас Фэрбенкс с Игорем Ильинским из-за Мэри Пикфорд". История такова. В 1927 году в молодую Советскую Республику должны были заглянуть кумиры экранов - суперзвезды немого кино Мэри Пикфорд и Дуглас Фэрбенкс. Об этом узнали на кинофабрике "Межрабпомрусь", и один из ведущих эксцентрических актеров мастерской Льва Кулешова Сергей Комаров придумал род хулиганства: снять советскую ленту с американскими звездами так, чтобы они об этом даже не подозревали. Был придуман сюжет, в котором простой обыватель (Игорь Ильинский) на спор хочет заполучить поцелуй заокеанской дивы в момент, когда ее будут встречать. Забавный сюжет был лишь прелюдией к ключевой сцене на вокзале. Ее сняли в момент реальной встречи американских гостей, и Ильинский в гриме действительно пробился к звездной паре и заполучил искомый поцелуй. Ни Фэрбенкс, ни Пикфорд подвох не заметили, отнесли экзальтированность странного человечка к загадочным нравам советской страны и даже не потребовали гонорара за фильм, в котором они не снимались. Сценарий и режиссура Сергея Комарова.

    КУЛЬТУРА 13.10

    ДОКТОР ФИЛОСОФИИ ***

    Телевизионный спектакль по комедии Бронислава Нушича - один из лучших образцов почившего в бозе советского телевизионного театра. Это история нового "мещанина во дворянстве" - нувориша Живота Цвийовича, который, разбогатев, хочет выбиться "в свет" и для начала сделать из своего сына-недоросля доктора философии и устроить ему выгодную женитьбу на министерской дочке. Следующий поворот событий напомнит нашу оперетту "Табачный капитан" или фильм "Сказ про то, как царь Петр арапа женил": вместо молодого оболтуса учиться в университете едет талантливый, но бедный парень. Ему и суждено заполучить и счастье в финале, и поцелуй в диафрагму. Играют Владимир Этуш, Лия Ахеджакова, Иван Дыховичный, Ирина Муравьева. Режиссер - Андрей Прошкин. 1978.

    ТВ-3 19.00

    ИСПОВЕДЬ НЕВИДИМКИ **

    Фильм Джона Карпентера, одного из самых умелых, но не всегда самых успешных мастеров ужастика ("Хэллоуин", "Побег из Нью-Йорка"). Сюжет навеян мотивами романа Герберта Уэллса "Человек-невидимка", но изменен до неузнаваемости. Действие происходит в наши дни, и герой становится невидимым в результате катастрофы в секретной научной лаборатории. Придумать невидимку убедительно не удалось даже Уэллсу, но в фильме такие казусы возникают поминутно и мешают поверить даже в условность приема. Тем не менее невидимка вызывает опасения у ЦРУ, и за ним начинается погоня. Неудача фильма смягчена чувством юмора его создателей. В ролях: Чеви Чейз, Дэрил Ханна, Сэм Нилл. США, 1994.

    НТВ 20.50

    ОДНА ТЕНЬ НА ДВОИХ

    Оценок не ставлю - картину еще никто не видел. Это 8-серийная детективная мелодрама по мотивам одноименного романа Татьяны Устиновой. Действие перенесено из Москвы в Петербург, добавлены новые сюжетные линии и персонажи. В основе - цепь загадочных событий, которые происходят с сыном известного писателя Данилова Андреем. Таинственно погибает его жена, потом он сам начинает получать многозначительные послания, и в конце концов его заподозрят в серии кошмарных убийств... В ролях: Ярослав Бойко, Светлана Крючкова, Даниил Спиваковский. Режиссер - Алексей Козлов. 2006.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться