27.03.2006 02:00
    Поделиться

    В Барнауле под завалами ТЭЦ погиб рабочий

    56-летний Владимир Деров из-под завала выбрался сам еще до приезда спасателей. Мужчина находился в состоянии тяжелого психологического шока. Травм и переломов не получил.

    - Еще двое мужчин оказались зажатыми в щелях между плитами и металлической арматурой,- пояснил корреспонденту "РГ" работающий на месте ЧП заместитель начальника управления МЧС по Барнаулу Николай Егоров. - Сначала мы пытались обнаружить пострадавших с помощью собаки, но безрезультатно. Нам пришлось практически наугад просверливать щели между плитами и стеной здания, чтобы подобраться к людям.

    Слесари 35-летний Сергей Михайленко и 47-летний Александр Катасов услышали сигналы спасателей, начали долбить по арматуре и кричать. Подобраться к ним удалось только через два часа. Мужчинам передали воду, сделали обезболивающие уколы.

    - Первым из-под завалов спасатели вызволили Сергея Михайленко, - рассказал "РГ" Николай Егоров. - На "скорой" его сразу доставили в реанимацию. В больнице Михайленко успешно прооперировали.

    Труднее всего было подобраться к Александру Катасову, при ударе куском плиты ему придавило грудную клетку, ноги зажало между металлической арматурой. Проделывать отверстия в плите спасатели не могли - многотонная громадина могла полностью упасть на мужчину. Врачи пытались оказать ему первую помощь, ввести обезболивающие. Александр Катасов скончался на месте.

    Поделиться