27.03.2006 02:00
    Поделиться

    В США бунтуют против иммиграционного закона

    Протестующие собрались в центре города и прошли до городского совета. Они несли флаги США и Мексики и скандировали "Мексика, Мексика!"

    Согласно планам американского президента Джорджа Буша в стране готовятся ограничения для нелегальных иммигрантов. В частности, глава государства предлагает разрешить лишь на конкретный срок въезд в США иммигрантам, приезжающим на определенную работу. Законопроект предусматривает за пребывание в стране без разрешения властей уголовную ответственность в виде заключения сроком на один год. Работодатели в случае найма на работу нелегалов также будут наказаны.

    Мексиканская граница впервые за историю двух государств станет похожа на настоящий пограничный рубеж. На ней власти США установят заборы с инфракрасными камерами, а патрулировать воздушное пространство над "зоной риска" предстоит беспилотным самолетам. Для борьбы с нелегалами Вашингтон дополнительно рекрутирует несколько тысяч агентов и пограничников.

    Мексиканцы, живущие в Америке и считающие себя полноправными жителями этой страны, уверены: Белый дом забыл, что иммигранты остаются главной рабочей силой на рынке труда. Их общее число в США оценивают в 12 миллионов человек.

    Поделиться