24.03.2006 03:01
    Поделиться

    Баскская террористическая группировка "ЭТА" призвала к миру

    Но сложить оружие баскская террористическая группировка отказалась

    Эта сенсационная инициатива группировки была обнародована по баскскому радио и телевидению. Причем впервые в истории этой организации обращение террористов к народу было зачитано, судя по голосу, женщиной.

    В своем коммюнике ЭТА отмечает необходимость разрешения территориального конфликта исключительно демократическим путем. И призывает власти Испании и Франции, на территории которых располагается Страна Басков, положительно отреагировать на сделанный с ее стороны боевиков шаг. Руководство ЭТА предлагает Мадриду и Парижу безоговорочно признать результаты самоопределения басков и отказаться от репрессий в отношении членов группировки.

    Однако далеко не все в Испании испытывают оптимизм в отношении данного перемирия. Тому есть ряд причин.

    Баскская террористическая организация ЭТА (что в переводе с баскского языка означает "Земля басков и свобода") была создана в Бильбао в 1959 году. Через три года на своей первой ассамблее она провозгласила себя в качестве "подпольной революционной организации". Террористическую деятельность ЭТА начала в 1968 году с убийства офицера Гражданской гвардии. Согласно статистическим данным, за 38 лет существования ЭТА ее жертвами стали 817 человек. Наиболее желанными мишенями для боевиков оставались представители правоохранительных органов и политические деятели Страны Басков, осуждавшие деятельность организации. Но иногда жертвами терактов становились случайные прохожие. Самый кровавый в истории ЭТА теракт был совершен в 1987 году. Тогда был взорван начиненный взрывчаткой автомобиль в крупном торговом центре Барселоны. Погиб 21 человек.

    Испанское общество крайне осторожно воспринимает якобы компромиссные инициативы террористов. Кроме того, сделанное ЭТА объявление о "прекращении огня" уже далеко не первый подобный шаг со стороны боевиков. Баски неоднократно заявляли о перемирии с властями, но потом сами же его нарушали. Последний раз о начале перемирия говорилось в 1998 году.

    Тогда тоже речь шла о полном и окончательном отказе ЭТА от вооруженных действий. Однако перемирие продержалось недолго, поскольку выдвинутые лидерами группировки требования были отвергнуты властями. Многие же эксперты говорят о том, что взятая в 1998 году террористами пауза была использована ЭТА прежде всего для укрепления организации и повышения ее боеспособности. Возможно, подобный сценарий боевики намерены использовать и сейчас: за последний год за счет действенных операций испанской и французской полиции руководство ЭТА понесло серьезные потери.

    Кроме того, в нынешнем заявлении сепаратистов ничего не говорится о том, что ЭТА прекратит рэкет в отношении баскских бизнесменов, "убеждая" их платить так называемый революционный налог, а по своей сути выбивая из них деньги для террористической деятельности.

    В этой связи большинство местных экспертов приходят к выводу: объявленное "бессрочное перемирие" может в любой удобный для ЭТА момент быть прекращено. Пока же единственным шагом, гарантирующим решение конфликта, остается полная ликвидация ЭТА и предание суду лиц, участвовавших в организации терактов.

    Глава правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро также весьма осторожно воспринял заявление ЭТА. Тем не менее в ближайшее время испанский парламент обсудит возможность вступления в переговоры с сепаратистами. В свое время Сапатеро объявил отказ ЭТА от насилия обязательным условием предложенного им "открытого диалога".

    Между тем

    Само по себе начало переговоров с ЭТА неспособно стать гарантией мира. Сепаратисты вполне могут выставить Мадриду неприемлемые требования, а представители центральной власти лишены возможности идти на какие-либо политические уступки ЭТА, поскольку в глазах общества это будет означать капитуляцию власти перед терроризмом.

    Поделиться