23.03.2006 01:30
    Поделиться

    В Большом театре - премьера "Золотого века"

    Премьерой балета "Золотой век" в постановке Юрия Григоровича Большой театр завершает триаду ("Болт", "Светлый ручей") Дмитрия Шостаковича, посвященную 100-летию великого композитора. У "Золотого века" своя судьба, долгая и счастливая, и своя история, начатая в советском 1982 году.

     

    Российская газета: Чем для вас принципиально отличается "Золотой" XXI век от "Золотого" XX века?

    Юрий Григорович: Я был очень рад, что в свое время после долгой опалы именно Большой театр вернул на сцену балеты Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. В моей школе музыкальную литературу преподавала его сестра. Я был с ним знаком лично и всегда мечтал поставить его балет. Мне это удалось в 1982 году. Правда, сам композитор был недоволен либретто и оно было переделано. Тогда в балете танцевали Наталия Бессмертнова, Ирек Мухамедов, Татьяна Голикова и Гедеминас Таранда. Сегодня в Большом я подготовил несколько составов уже с новым поколением. В премьерном спектакле будут заняты Денис Матвеенко, Анна Антоничева, Ринат Арифулин, Екатерина Крысанова и Николай Цискаридзе. Я переделал балет, и теперь он идет в двух актах. Конечно, меняется жизнь вокруг нас, но ведь сама эта история очень проста - борьба идет за любовь и душу главной героини. Это не меняется. Главное, чему я рад, что в юбилейный год Шостаковича этот балет возвращается в репертуар Большого.

    РГ: Григорович и Большой. В ваших отношениях будет поставлена точка или все-таки многоточие?

    Григорович: Сейчас в театре идет девять моих балетов. За последние годы я сам работал с труппой театра над возобновлением "Лебединого озера", "Раймонды", "Легенды о любви". Теперь "Золотой век". Что будет потом, загадывать не буду. Я прихожу, когда меня приглашают.

    Поделиться