21.03.2006 01:40
    Поделиться

    Cоперник мэра Кинешмы обвиняется в краже избирательных бюллетеней

    Как уже писала "РГ", примерно в 2 часа ночи 13 марта, когда были подсчитаны все голоса и подписаны протоколы, избирательные бюллетени перенесли на хранение в подвальное помещение архива. А уже в 10 утра обнаружилась их пропажа, причем из здания, круглосуточно охраняемого милицией.

    Не только у сыщиков-профессионалов, но и у большинства кинешемцев тут же возникли предположения об участии в преступлении неких влиятельных сил, тем более что победил на выборах мэра вопреки всем прогнозам не кандидат от партии "Единая Россия", исполнявший обязанности городского главы Юрий Вахотин, а независимый кандидат Виталий Сидоренко. И эти предположения, похоже, оправдались.

    Как сообщили следователям дежурившие в ту ночь милиционеры, в подвал архива с некими гражданскими лицами спускался начальник отдела вневедомственной охраны полковник Димаков. Тот отпираться от содеянного не стал. И в итоге довольно быстро удалось найти украденные бюллетени: часть из них была свалена в гараже, а другую пытались сжечь в лесу за городом. Видимо, полковник назвал и человека, поручившего ему "дело". Во всяком случае по подозрению в том, что являлся заказчиком преступления, был арестован Юрий Вахотин, проигравший выборы. После кражи, как полагают местные наблюдатели, Вахотин рассчитывал оспорить результаты выборов в суде. Но в результате оказался в камере СИЗО, где ожидает теперь предъявления обвинения сразу по нескольким составам преступления - хищение (статья 158 ч. 2 УК РФ), воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (ст. 141 УК), фальсификация избирательных документов (ст. 142 ч. 1 УК).

    Поделиться