20.03.2006 07:00
    Поделиться

    Александр Лукашенко вновь избран президентом Белоруссии

    По предварительным данным, Александр Лукашенко вновь избран президентом Белоруссии

    Его ближайший соперник - единый кандидат от демократических сил Александр Милинкевич - набрал всего 4,5 процента голосов. За кандидата от социал-демократической партии Александра Козулина и лидера либеральных демократов Сергея Гайдукевича проголосовали соответственно 3,5 и 5,3 процента избирателей.

    Интерес к белорусским выборам со стороны международного сообщества оказался огромным как никогда. Досрочное голосование в Белоруссии началось еще 14 марта и, по данным ЦИК, в нем уже приняли участие более 31 процента избирателей.

    Накануне президентских выборов Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опросы в республике. Как показали результаты исследования, за действующего президента Александра Лукашенко собирались отдать голоса 60 процентов избирателей. Однако сам глава государства полагал, что таких людей будет больше. В одном из выступлений он предположил, что его поддержат не менее 76-78 процентов белорусов.

    Но все же главной интригой белорусских выборов стали даже не их результаты, а возможные уличные акции протеста, к проведению которых призывали сторонники оппозиционных кандидатов.

    Примерно за неделю до выборов белорусские правоохранительные органы стали сообщать о раскрытых заговорах с целью дестабилизовать ситуацию в республике. Сведения о готовящихся провокациях со стороны оппозиции, возможных взрывах на избирательных участках и тщательно подготовленные "утечки" секретной информации, призванные продемонстрировать жестокость, с которой белорусские власти якобы намерены бороться с инакомыслящими, буквально заполнили страницы информационных изданий и телеэфир. Возможно, именно эта информация и стала причиной неожиданно высокого числа людей, принявших участие в досрочном голосовании. Ранее в силовых структурах Белоруссии недвусмысленно заявили: те, кто примет участие в "противозаконных акциях", будет приравнен к террористам. В зависимости от содеянного таким людям грозит срок от восьми лет до пожизненного заключения и даже расстрела. Оппозиция, в свою очередь, заявляет о праве граждан на демонстрации. Ее лидеры говорят о мирном характере готовящихся акций и призывают своих сторонников прийти на центральную площадь Минска с цветами и конфетами для милиции.

    Командир полка специального назначения Юрий Подобед честно предупредил жителей белорусской столицы: в воскресенье вечером им "лучше всего не приближаться к митингам".

    Накануне выборов в мобильной сети стали распространяться SMS-сообщения, в которых говорилось: "Вечером 19 марта 2006 года провокаторы готовят кровопролитие. Берегите свои жизни и здоровье". Однако несколько ранее владельцы мобильных телефонов получили другие сообщения, где содержался призыв собраться вечером после голосования в центре белорусской столицы под лозунгом "За свободу!"

    Не обошел тему уличной демократии и президент Александр Лукашенко. За день до выборов он призвал народ продемонстрировать на избирательных участках "кто в доме хозяин". Глава Белоруссии гарантировал, "что государственного переворота в стране не будет", и сообщил, что сделал все для предотвращения "даже малейшей угрозы безопасности людей".

    И хотя в день выборов каких-либо серьезных приготовлений "силовиков" к массовым беспорядкам замечено не было, присутствие милиции ощущалось повсюду. Вокруг Октябрьской площади, на которой расположен Центризбирком Белоруссии, была запрещена стоянка автомобилей.

    Для голосования в Белоруссии были созданы 6626 участков, в том числе 41 участок за рубежом. На четырех избирательных участках- в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде и Краснодаре - проголосовали почти половина белорусских граждан, живущих в России. Проголосовать на выборах президента Белоруссии могли также граждане этой страны на четырех избирательных участках в Польше, двух - в США, а также участках в Германии и Латвии.

    По словам главы миссии наблюдателей СНГ Владимира Рушайло, выборы в Белоруссии "проходили в спокойной деловой обстановке и полностью соответствуют избирательному законодательству республики, серьезные нарушения, которые могли бы повлиять на исход голосования, нами не выявлены". Подобного мнения придерживается глава Центризбиркома Литвы Зенонас Вайгаускас, который находится в Минске в качестве наблюдателя. "Никаких нарушений прав избирателей, - заявил он, - в Белоруссии я не заметил".

    Наблюдать за белорусскими выборами, помимо официально аккредитованных наблюдателей и журналистов, пожелали также ряд известных европейских организаций. Но аккредитации они не получили. Отказано в праве следить за выборами в Белоруссии было представителям Совета Европы, Еврокомиссии, НАТО. Среди "отказников" - и российский Союз правых сил.

    Когда верстался номер

    Несмотря на призывы руководства Центризбиркома Белоруссии к оппозиционным кандидатом в президенты не выводить людей на площади и улицы Минска, сразу после закрытия избирательных участков на Октябрьской площади перед Дворцом Республики заметно увеличилось количество людей, примерно до 1000 человек. Также возросло число сотрудников милиции как в форме, так и в штатском. Милиционеры в спешном порядке стали выставлять ограждение из тяжелых грузовиков вокруг Дворца. По некоторым данным, к площади двинулись три колонны сторонников оппозиции.

    Поделиться