16.03.2006 00:20
    Поделиться

    Дальний Восток рвется в лидеры по экспорту газа

    Кроме завода по сжижению природного газа мощностью 51 миллион кубических метров в сутки, на шельфе Сахалина появятся две новых нефтяных платформы, береговой технологический комплекс и терминал отгрузки нефти. Поставки газа с завода СПГ будут осуществляться в Японию, Республику Корея и Северную Америку. В перспективе — поставки сжиженного газа в Китай. В год под загрузку у берега СПГ будут вставать 260 судов. 5 танкеров будут перевозить газ и 4 танкера — нефть. Прогнозируемые запасы нефтегазового эквивалента на шельфе Сахалина составляют 45 миллиардов баррелей.

    К сегодняшнему дню на заводе по сжижению природного газа выполнено 86 процентов строительных работ. Установлены две из десяти эстакад на газоналивном причале. Общая площадь предприятия вместе с поселком строителей, двумя бетонными заводами и причальными комплексами составляет 490 гектаров. Завод станет первым предприятием такого рода, построенным в России.

    Благодаря реализации проекта создано более тысячи рабочих мест для сахалинцев. В будущем при обслуживании заводского комплекса появятся новые вакансии с достойной заработной платой.

    Камиль Исхаков также высказался за продление федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов Сахалинской области". "Уже много объектов построено государством на Курильских островах — школы, больницы, финансируется строительство аэродромов, рыбоперерабатывающих заводов. Я уверен, что действие программы будет продлено еще на десять лет", — сказал полпред.2005 году на реализацию федеральной целевой программы выделены 402 миллиона 205 тысяч рублей. Государство выделяет на строительство Менделеевского энергетического комплекса (остров Кунашир) и Океанского энергетического комплекса (остров Итуруп), на возведение средней школы на 200 мест в поселке Крабозаводское, на реконструкцию Северо-Курильского портпункта (остров Парамушир), Курильского портпункта и Курильского рыбоводного завода (остров Итуруп).

    На средства федерального и регионального бюджетов строятся вертодром и подземный водозабор в городе Северо-Курильске, больница и поликлиника в городе Курильске, мини-ГЭС на реке Матросской (остров Парамушир). Проводится реконструкция летного поля в аэропорту "Менделеево", системы водоснабжения Курильска, автодороги Южно-Курильск — Головнино.

    Необходимость Курильских островов для Российской Федерации очевидна. Острова Курильской гряды по своему географическому положению являются естественным рубежом обороны России. Кроме того, морские воды, омывающие эти острова, богаты биоресурсами.

    Поделиться