13.03.2006 02:01
    Поделиться

    Журналисты нашли на Украине тайную тюрьму ЦРУ

    Тележурналист Аркадий Мамонтов рассказал в своей программе о том, что на территории Украины находились тайные тюрьмы ЦРУ США

    Как сообщил журналист, 11 января одна из швейцарских газет опубликовала материал о тайных тюрьмах ЦРУ в Восточной Европе, в которых содержались узники из Ирака и Афганистана. В публикации утверждается, что в перехваченных 15 ноября прошлого года переговорах посольство Египта в Лондоне "из собственных источников узнало, что ежедневно 23 иранских и афганских гражданина допрашиваются на военной базе вблизи румынского города Констанция на побережье Черного моря. Подобный центр допросов есть на Украине, в Косово, в Македонии и Болгарии".

    В связи с этим Мамонтов сообщил, что "мы, в свою очередь, стали проверять документы, оказавшиеся в нашем распоряжении. Вот текст анонимного письма, орфография оригинала сохранена: "Скандал, который возник в Европе, почему-то не коснулся Украины. А в Украине тоже была такая же тюрьма. Из соображений безопасности я не называюсь и даже не сообщу, откуда я получил основную информацию. Скажу только, что практически из первоисточника".

    Сьемочная группа побывала на Украине. Журналист побеседовал с представителем фирмы, которая проводила ремонтные работы на базе и с несколькими военнослужащими, которые рассказали о находящихся на территории базы подземных хранилищах и проведенных ремонтых работах.
    Как считает российский Мамонтов, "скорее всего, на Украину были вывезены узники с территории Польши и Румынии".

    Источник РИА Новости

    Поделиться