09.03.2006 01:00
    Поделиться

    Медики провели экспертизу ДНК, чтобы исправить ошибку

    О том, что у нее родилась дочь, Наталья С. узнала не сразу - дитя первое время находилось в инкубаторе. Мама была уверена, что на свет появился мальчик. Так ей сказали после родов, это было записано в книге регистрации роддома. И лишь когда медсестра распеленала при Наталье ребенка, она увидела перед собой девочку, а не мальчика. Можно себе представить чувства матери, родственники которой уже распространили среди родни и знакомых новость "про мальчика" и которого уже успели назвать Сашей. Родня едва ли не в полном составе явилась в роддом разбираться с персоналом. Проверили журнал регистрации новорожденных, там четко значилось: мальчик. Стали искать дальше и выяснили, что переполох и смятение в семье молодых родителей устроила молоденькая и неопытная акушерка, принимавшая роды. По невнимательности она надела браслет с надписью "мальчик" на щиколотку девочке. Отсюда все и пошло.

    Как рассказала "Российской газете" старшая акушерка роддома больницы N 40 Нина Лукичева, оплошность заключалась только в этом. В медицинской же истории матери и детской истории все было записано правильно. Перепутать ребенка было просто не с кем: в то время в родовом отделении, кроме девочки, других новорожденных не было. Мама же свою дочь в момент рождения видеть просто не могла - находилась под глубоким наркозом. Когда пришла в себя, ей и сообщили, что значилось на бирке: мальчик!

    Как утверждают в больнице, семье девочки сразу принесли извинения. Все виновные в ЧП - акушерка и врачи - были наказаны. Однако родители и родственники малышки так и не могли успокоиться: сегодня история с подменой ребенка в роддоме не может показаться столь уж невозможной. Чтобы отсеять все сомнения, они потребовали от руководства больницы провести экспертизу ДНК для подтверждения родственных связей новорожденной с матерью и отцом. Главврач больницы N 40 пообещал такую экспертизу провести и свое слово сдержал. Анализ "на родственность" сделали сразу, как только новорожденная оказалась готова к тому, чтобы взять у нее кровь на исследование.

    На днях родителям сообщили, что девочку, которой уже исполнилось три с половиной месяца, они с полным правом могут считать своей родной дочерью. Эксперты из Тюмени (в Екатеринбурге идентификацию ДНК не проводят) подтвердили их родство.

    - С точностью 98 процентов, а это очень высокий показатель, признано, что девочка и ее мама являются родственниками, - сообщила "Российской газете" пресс-секретарь 40-й больницы Марина Рувинская. - Идентификация ДНК - вещь очень дорогая, но цифру расходов, как считает наше руководство, оглашать не надо. Мы думаем, не стоит считать деньги, когда речь идет о судьбе семьи и ее спокойствии.

    Это первый известный на Среднем Урале случай, когда медики честно и без оговорок признали свою оплошность, извинились за то, что внесли сумятицу в души родственников новорожденной девочки, и взяли на себя расходы, связанные с идентификацией. История закончилась благополучно и еще раз подтвердила истину: ошибаются многие, но человечными, увы, оказываются не все.

    Поделиться