09.03.2006 03:00
    Поделиться

    Украина не пропускает приднестровские грузы

    Распоряжение о новых таможенных правилах, которое подписал глава украинской таможни Александр Егоров - все грузы, перемещаемые через украинско-приднестровскую границу, должны пройти таможенное оформление в Молдавии. На пунктах пропуска грузов в сторону Украины появились вооруженные пограничники, на дорогах - ежи для остановки автомобилей. А на нейтральной полосе застыли большегрузные машины с приднестровскими товарами.

    Как сообщают информационные агентства, президенты Украины и Молдавии Виктор Ющенко и Владимир Воронин постоянно обсуждают по телефону сложившуюся ситуацию. Кишинев по-прежнему категорически отрицает обвинения в экономической блокаде приднестровского региона. Премьер Молдавии Василий Тарлев убежден: для обвинений в экономической блокаде не существует оснований. По его мнению, против совместных действий Кишинева и Киева главным образом выступают "криминальные структуры, имеющие групповые и личные интересы в Приднестровье". Однако в российском МИДе называют совместную акцию Молдавии и Украины экономическим давлением на мятежный регион, ставящее целью склонить Тирасполь к "политической капитуляции в переговорном процессе".

    Лидер Приднестровья Игорь Смирнов в телеобращении к населению еще раз призвал Украину взвесить последствия от введения новых таможенных правил. В свою очередь Россия направила в Приднестровье межведомственную комиссию. В ее состав вошли представители правительства, таможенного комитета, Совета безопасности и других ведомств, которым предстоит оценить на месте ситуацию. Праздничный день 8 Марта комиссия проведет в Приднестровье. Если, конечно, ее пропустят украинские погранично-таможенные службы.

    Причем ни Кишинев, ни Киев сегодня не вспоминают о подписанном в 1997 году президентами России, Украины и Молдавии соглашении, дававшем право Приднестровью на свободную внешнеэкономическую деятельность.

    Поделиться