09.03.2006 02:00
    Поделиться

    Грызлов обсудил с Кареловой родильные сертификаты

    Праздничный настрой проявился даже в сугубо деловой встрече Бориса Грызлова с председателем правления РФ Фонда социального страхования Галиной Кареловой. Не только потому, что гостьей спикера была женщина. Тема разговора оказалась также соответствующей. Борис Грызлов интересовался, как реализуется программа родильных сертификатов, и предложил Кареловой поработать вместе с "единороссами", с тем чтобы программа "Дети России" в 2007 году получила статус федеральной и была подкреплена строкой в федеральном бюджете.

    Информация Кареловой была под стать празднику - программа, направленная на повышение рождаемости в стране, успешно выполняется, в ее реализации участвуют 3900 медицинских учреждений. Вооруженные сертификатами женщины в прошедшем январе родили 95 530 детей, причем мальчиков среди новорожденных на три тысячи больше, чем девочек.

    То, что родильные сертификаты облегчают "нелегкий труд женщин по рождению детей", Грызлов понял. Однако желал знать, поможет ли нововведение решить демографическую проблему России, ведь ради этого все в конечном счете и затевалось. Карелова выразила надежду, что поможет. И заверила председателя Госдумы, что заданная депутатами цель будет выполнена - в этом году в России родится не менее полутора миллионов детей.

    Не омрачили праздничного настроения на Охотном Ряду и парламентские слушания, посвященные президентскому законопроекту о порядке рассмотрения обращений граждан. Дискуссия была довольно мирной. Все соглашались с очевидностью, что чиновники нередко игнорируют жалобы людей, занимаются отписками и не несут за это никакой ответственности. А потому специальный закон нужен.

    Президентский законопроект устанавливает обязанность органов государственной власти и местного самоуправления оперативно рассматривать поступающие заявления, жалобы и предложения граждан, принимать по ним необходимые решения и давать ответы авторам. Проектом предусмотрена также организация личного приема граждан. Впервые прописывается порядок работы с обращениями, направляемыми в органы власти по электронной почте. Дается исчерпывающий перечень случаев, когда обращение можно не рассматривать.

    Госдума обсудит законопроект в первом чтении уже на следующей неделе. Как сказал вчера журналистам спикер нижней палаты Борис Грызлов, "с принятием этого закона чиновники будут поставлены в условия, когда как минимум обязаны будут отвечать на обращения, а как максимум - реализовывать жалобы граждан".

    Поделиться