01.03.2006 04:01
    Поделиться

    "РГ" публикует новые формы налоговых деклараций

    Должны будут платить организации за I квартал 2006 года

    Эти документы с нетерпением ожидаются бухгалтерами. Дело в том, что новые формы декларации налогоплательщики должны применять уже при составлении отчетности за первый квартал. А последний срок подачи декларации за этот период - 28 апреля - уже не за горами.

    Декларация по налогу на прибыль утверждена приказом Минфина России от 7 февраля 2006 года. По словам экспертов, основное отличие этого документа от предшествующих (декларации утверждаются ежегодно.) в том, что впервые настолько подробно разъяснен состав налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за отчетные и налоговые периоды для разных категорий плательщиков.

    В нынешней редакции декларации по налогу на прибыль приводится "Расчет суммы положительного сальдо курсовых разниц, возникших с даты поступления иностранной валюты на счет организации и до даты принятия ОВГВЗ III, IV, V серии к бухгалтерскому учету, в доле, приходящейся на реализованные (выбывшие) государственные ценные бумаги (для первичных владельцев)".

    Также к приказу прилагаются новые дополненные справочник "Коды регионов" и перечень имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования.

    Новый приказ минфина отменяет ряд приказов Федеральной налоговой службы, касающихся порядка заполнения и подачи декларации по налогу на прибыль. Напомним, что декларации можно сдавать как в электронном виде, так и на бумажном носителе.

    Большая часть изменений носит технический характер. Так, на титульном листе теперь необходимо указывать телефон налогоплательщика. При этом больше не надо сообщать ИНН руководителя и главного бухгалтера. Еще одно нововведение: исключены строчки о доплате или уменьшении налога в местный бюджет. Это изменение связано с тем, что с нового года порядок распределения налога на прибыль между бюджетами разных уровней изменился, и теперь налог на прибыль зачисляется только в федеральную и региональную казну. Третье новшество - в приложении 1 к листу 02 с этого года не нужно отдельно сообщать ряд доходов. И, наконец, значительные изменения претерпел порядок отражения расходов.

    Также приказом N 7н Минфина России от 17 января 2006 года, в соответствии с главой 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса РФ, утверждена новая форма налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, а также порядок заполнения этой налоговой декларации.

    Отличие новой формы декларации от прошлогодней в том, что в новой форме не проводится разделительная черта между российскими и иностранными компаниями. Кроме того, в ней теперь требуется указывать код города и номер контактного телефона налогоплательщика. Еще одно нововведение: исключен расчет суммы убытка, уменьшающей налоговую базу по единому налогу за налоговый период.

    Поделиться