20.02.2006 04:00
    Поделиться

    Рублевка превратилась в элитный каток

    Из-за крупной аварии в системе водоснабжения сегодня с утра в Москве оказалось затопленным пересечение Аминьевского и Рублевского шоссе. Полдня движение по Рублевскому шоссе было перекрыто.

    Водопровод прорвало в 3 часа 10 минут ночи. В доме № 2 по Можайскому шоссе лопнула труба холодного водоснабжения. Аварию заметили припозднившиеся жильцы: прямо из-под земли посередине автостоянки забил фонтан. Асфальт под напором растрескался и приподнялся на несколько сантиметров вместе с автомобилями. Глубина образовавшихся луж достигала двух метров. Ночью из всех 500 квартир аварийного дома были эвакуированы жильцы. В элитном комплексе оказались затоплены два яруса подземных гаражей.

    С напором воды не смогли справиться к утру - и в "час пик" движение по Аминьевскому и Рублевскому шоссе было перекрыто. Сотрудники ГИБДД закрыли проезды от МКАД до Аминьевского шоссе, от Мичуринского проспекта до Рублевского шоссе. Водителям рекомендовали объезжать «мертвую зону» по Можайскому, Волоколамскому шоссе и через Ленинградский проспект. Автобусы и троллейбусы также изменили свои маршруты - движение городского наземного пассажирского транспорта было восстановлено в 8.50 утра.

    Все утро спасатели и бригады аварийных служб откачивали воду. Она постоянно замерзала, что, конечно же, затрудняло работу. Из-за низкой температуры разлившаяся вода превратилась в лед, так что самостийно образовавшийся бассейн к утру стал элитарным катком. Рабочим приходилось отвлекаться на прочистку водостоков - их постоянно забивала грязь и осколки льда. По данным «Мосводоканала», на починку водопровода уйдет не один день.

    Днем движение по Рублевке было восстановлено. Следствие по факту аварии ведет Кунцевская прокуратура.

    Поделиться