18.02.2006 02:50
    Поделиться

    Березовский продал "КоммерсантЪ"

    Борис Березовский продает издательский дом

    Правда, судя по личности покупателя - это самый верный деловой партнер Березовского Бадри Патаркацишвили - следующий логичный шаг опальный олигарх не сделает: деньги бедным не раздаст и в Оптину пустынь не удалится. Напротив, Березовский заявляет о начале нового бизнеса, о направлении которого пока не распространяется.

    "Я и Бадри Патаркацишвили разделяем свой бизнес. Бадри выкупает мою часть всего нашего общего бизнеса, а на сегодняшний день у меня нет бизнеса, отдельного от Бадри. Он выкупает мою часть во всех наших бизнес-проектах, а в "Коммерсанте" он сейчас владеет 50% акций".

    Причину, по которой Березовский решил продать свои активы Бадри Патаркацишвили, можно сформулировать как "друг спас друга": "Мы остаемся друзьями, и это решение не связано с нашими дружескими отношениями. Просто в бизнесе слишком велики стали политические риски для людей, несогласных с нынешними российскими властями. Бадри всегда занимался бизнесом, но никогда не занимался политикой. И своим решением я снимаю политические риски с бизнеса Бадри".

    Безусловно, формально председатель Олимпийского комитета Грузии Патаркацишвили никогда не занимался политикой - он просто всегда находился в команде Березовского. Однако у российской Генпрокуратуры до сих пор остались вопросы к Патаркацишвили. Он находится в международном розыске по обвинению в мошенничестве в деле "АвтоВАЗа". Патаркацишвили также обвиняется в организации попытки побега бывшего первого заместителя гендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова.

    По мнению экспертов, эту продажу "Коммерсанта" особо продажей-то и назвать нельзя. Скорее, речь идет о перемещении активов из одной корзины в другую. Вряд ли стоит ожидать со сменой собственника изменения редакционной политики издания или каких-либо кадровых перестановок, тем более, что они состоялись с легкой руки Бориса Абрамовича не так давно. Напомним, что в прошлом году Борис Березовский заменил главу "Коммерсанта" Андрея Васильева на Владислава Бородулина (бывшего главного редактора "Газеты.Ру"), а в качестве генерального директора Издательского дома назначил несколько месяцев назад поэта Демьяна Кудрявцева, человека из команды Березовский-Патаркацишвили.

    Аналогичного мнения придерживаются и в самом Издательском доме. Коммерческий директор ИД Павел Филенков считает, что в "Коммерсанте" сделку расценивают "скорее как своего рода реструктуризацию собственности", поскольку Патаркацишвили "всегда был в числе наших собственников". По словам Филенкова, на данный момент сделка формально пока еще не состоялась: "Сроки совершения сделки связаны только с оформлением документов".

    Поделиться