17.02.2006 01:50
    Поделиться

    Тарантино напугает всех "Хостелом"

    Квентин Тарантино надеется вновь удивить поклонников жанра. Фото: Юлия Майорова."Все, что я прочитал, было настолько отвратительным и бесчеловечным, - вспоминает режиссер Рот, - что я не мог поверить своим глазам, но я чувствовал, что от этого отдавало реальностью. В мире есть много сумасшедших людей. На сайте это преподносилось как легальная услуга в Таиланде, где человек собственноручно и по доброй воле подписывает контракт на свое убийство. Жертвами в основном являются часто смертельно больные или нищие люди, чьи семьи страдают от недоедания. Путем самопожертвования бедняки могут серьезно поправить материальное положение своей семьи. На сайте убийцы предстают как спонсоры-благодетели, помогающие семьям отчаявшихся".

    "Рот подумал, что место действия лучше перенести в Словакию - страну, близкую к стандартным маршрутам путешественников по Европе: Амстердаму, Парижу, Испании, но в то же время достаточно неизведанную и замкнутую. Режиссер решил отправить туда двух безобидных молодых путешественников, которые впоследствии будут вовлечены в криминальный коррумпированный мир торговли телами, пыток и убийств. Таким образом родилась история. Но будет ли она иметь успех?

    Рот обратился за советом к своему другу, скандально известному режиссеру Квентину Тарантино. Тарантино не всегда реагирует на сообщения, оставленные на телефоне, но на этот раз он среагировал быстро.

    "Услышав мою историю "Хостел", Квентин буквально сошел с ума! - вспоминает Эли Рот. - Я никогда не видел его настолько возбужденным, он кричал: "Боже мой! Ты должен написать сценарий! Это одна из самых страшных историй, что я слышал за многие годы. Отложи все остальное и приступай к работе ПРЯМО СЕЙЧАС!"

    Воодушевленный энтузиазмом Тарантино, Рот заперся в офисе и начал писать сценарий. "Я частенько звонил Квентину, когда чувствовал, что захожу в тупик с сюжетной линией, и он всегда помогал мне и приободрял советами. Я писал по 20 страниц в день и не мог остановиться", - комментирует Рот.

    Когда Рот показал финальную версию сценария Тарантино, тот немедленно захотел продюсировать будущий фильм под своим лейблом "Квентин Тарантино представляет".

    - Эли по-настоящему знает свое дело - никто ничего подобного не видел до "Хостела", - признался Тарантино и внес в сценарий детали, от которых тот стал еще страшнее.

    Всем не терпелось приступить к съемкам! И уже через месяц съемочная группа открыла продюсерский центр в Праге.

    - Я настоятельно посоветовал Эли нанять европейского режиссера в помощь, так как европейцы видят все иначе, чем американцы. У них от природы больше развита поэтическая восприимчивость, - рассказывает Тарантино.

    "Чтобы усилить визуальный эффект аутентичности мест действия, за 40 дней режиссер и его команда меняли место съемок 30 раз. Начиная от экзотической деревни XVI века Чешский Крумлов, которая предстает в фильме как словацкая деревушка, и заканчивая подвалами построенной в 1915 году заброшенной больницы для душевнобольных".

    - Я хотел, чтобы "Хостел" был настоящим фильмом ужасов, который начинается довольно весело и жизнерадостно, но постепенно становится все серьезнее, и темные краски постепенно сгущаются вокруг героев, - говорит Тарантино. - "Хостел" явился квинтэссенцией накопленного опыта и лучших традиций американских и азиатских фильмов ужасов. Я уверен, этот фильм удивит даже самых преданных поклонников жанра.

    - Вы снова демонстрируете опасные игры на экране. Не опасаетесь, что кому-то захочется повторить их в действительности? - спросили журналисты режиссера.

    - Я не верю, что показанное на экране может привести к опасным последствиям в реальной жизни, - отрезал Тарантино.

    Поделиться