17.02.2006 00:30
    Поделиться

    Ирина Апексимова стала Солдатом Джейн

    Ирина Апексимова.В ролях: Сергей Маховиков, Ирина Апексимова, Александр Песков, Геннадий Венгеров, Анатолий Васильев и другие. В новых историях специальному агенту Глебу Северову по прозвищу Слепой поручено выполнить задания ФСБ по раскрытию государственных преступлений. Как высокого профессионала, который может успешно справиться с поставленными задачами ФСБ, его непосредственно внедряют в глубь бандитских группировок, где он мужественно ведет тайную борьбу по их разоблачению и ликвидации. Сериал состоит из четырех самостоятельных историй "След тигра", "Бриллиант для Слепого", "Ангел номер 5" и "Русская сталь", в каждой из которых - по две серии. Корреспондент "РГ" расспросил исполнительницу главной роли - актрису Ирину Апексимову, которая играет руководителя экспедиции в Уссурийскую тайгу Евгению Городец, о новой работе.

    Российская газета: Ирина, что за характер у вашей героини?

    Ирина Апексимова: Если ее охарактеризовать в двух словах, то можно сказать, что это русский вариант Солдата Джейн.

    РГ: Что нового дала вам работа над этой ролью?

    Апексимова: Для меня это был первый опыт стрельбы из различных видов оружия. Из чего только не пришлось стрелять - и из пистолета, и из ружья... Кроме того, встреча с лошадью на съемочной площадке - это тоже в моей практике случилось впервые.

    РГ: И как прошла встреча?

    Апексимова: Лошадь меня укусила. Она была местная, необъезженная, явно строптивого нрава. По сюжету я должна была ездить на ней верхом, хотя до этого никогда не занималась верховой ездой. Но поскольку с лошадью никто не мог справиться, все проезды отменили.

    РГ: Ты работала без дублера?

    Апексимова: Да, все сложные сцены играла сама. Тонула в болоте, например. Болото было не совсем засасывающее, но вязкое и противное. Холод был сильный. На мне был водолазный костюм на два размера больше, чем нужно, поэтому вся вода заливалась внутрь под него. "Приятный" был момент. А дальше меня тут же у автобуса на улице каскадер отмывал из бутылки с водой.

    РГ: Где именно вы снимали?

    Апексимова: Съемки Уссурийской тайги проходили в Карелии. Природа потрясающе красивая. Но и комаров, естественно, была тьма-тьмущая. Нас обрабатывали специальными средствами от них. Однако все в съемочной группе боялись клещей. К счастью, ничего не случилось. Проскочили.

    РГ: Для съемок в роли "Солдата Джейн" пришлось изучать приемы рукопашного боя?

    Апексимова: Я должна была ударить замечательного артиста Сергея Моховикова ногой по лицу. У меня никак не получалось. Я боялась сделать актеру больно. И выслушала "разнос" режиссера: "Это - балет!", что абсолютно естественно: балетом я занималась, а рукопашным боем - никогда. После слов режиссера разозлилась, но все равно в этой сцене участвует каскадер, при том, что крупные планы - мои. Я так и не освоила удар и думаю, что никогда уже это не сделаю.

    РГ: Но кардинально свой имидж ты не меняла?

    Апексимова: Это единственная картина, где я снималась с длинными волосами. Специально для этих съемок отпустила волосы до плеч.

    РГ: Сколько времени вы снимались?

    Апексимова: Две недели.

    РГ: Видели, что получилось?

    Апексимова: Только во время озвучки.

    РГ: А вообще вы много снимаетесь в сериалах?

    Апексимова: Раньше - не очень. Но за последнее время работы такого рода было немало. Кроме "Слепого-2", сериал "Палач" - тоже скоро должен выйти на НТВ, "Свадьба Кречинского" - эта картина еще снимается.

    РГ: Но, когда вас называют сериальной артисткой..

    Апексимова: ... Это не так! Я себя считаю театральной актрисой.

    Поделиться