15.02.2006 01:30
    Поделиться

    В Сочи неандертальца спрятали в мешке

    Еще в 30-х годах археологи обнаружили, что пещеры Навалишинская и Первомайская в окрестностях Сочи десятки тысяч лет назад были обитаемы: там нашли мощный культурный слой. Однако, как утверждают местные ученые, фирма, взявшая территорию вокруг пещер в аренду, так рьяно взялась за обустройство «приманок для туристов», что буквально вычерпала почти все следы их обитаемости в доисторические времена. Нанятые рабочие «транспортировали» культурные слои по специально оборудованным желобам и сваливали их на поверхности. А следы неоконченных археологических раскопок попросту засыпали землей, чтоб экскурсанты не спотыкались.

    Интересно, что взять сами пещеры «напрокат» арендаторы никак не могли: законно оформить их эксплуатацию не легче, чем на Луну слетать. Поэтому был выбран более лукавый и в то же время довольно простой путь: арендовать землю вокруг них. Но в интересах бизнеса захотелось как-то «подправить» подземные лабиринты для удобства пользователей.

    – Ущерб нанесен неимоверный, достаточно сказать, что эти копатели извлекли скелет человека, которому, по внешним признакам, может быть, не один десяток тысяч лет. Скорее всего, это неандерталец, – рассказал корреспонденту «РГ» руководитель спелеологической секции сочинского отделения Русского географического общества Вячеслав Исаев. – Останки были спрятаны в пластиковом мешке, который мы случайно нашли на месте самовольных раскопок. Если исследования подтвердят возраст находки, она станет сенсационной: на Юге России в пещерных палеолитических отложениях фрагменты останков древнего человека удалось обнаружить до этого только однажды.

    Проведенное в подземелье освещение разогнало обитавшие здесь колонии редких видов летучих мышей, занесенных в Красную книгу Международного союза охраны природы. У пещеры Навалишинской под самый корень были вырублены не менее редкие самшиты – деревья эпохи динозавров.

    – Мы обратились в сочинскую прокуратуру, ведь разрушение исторического памятника – это серьезное преступление, ответственность за которое определяется статьей 243 Уголовного кодекса, – продолжает Исаев. – Однако городская прокуратура расследованием этой истории так и не занялась, материалы «спустили» в прокуратуру Адлерского района, откуда недавно в свою очередь передали в райотдел милиции.

       комментарий

    Михаил Медведев,
    начальник управления по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей департамента культуры Краснодарского края:

    – По факту нарушения законодательства, связанному с разрушением культурных слоев Навалишинской и Первомайской пещер, был составлен комиссионный акт. Сейчас правоохранительные органы должны определить, кто конкретно это сделал – арендаторы или какие-то другие лица, установить виновных и представить нам свои заключения в виде протокола. На основании этих материалов можно будет возбудить уголовное дело и обратиться в суд. К сожалению, в Сочи это уже не первый случай, когда разрушаются памятники истории и архитектуры. Очень удручает тот факт, что местные правоохранительные органы в таких ситуациях проявляют удивительную нерасторопность, следствие идет годами. Если подобное отношение проявится и в «деле о пещерах», будем опротестовывать действия сочинских правоохранительных органов в краевой прокуратуре.

    Поделиться