15.02.2006 05:50
    Поделиться

    Банк России начинает обращение 5-тысячной банкноты

    Российская газета | Почему выпуск 5-тысячной купюры осуществляется именно в 2006 году?

    Георгий Лунтовский | Прежде всего хотелось бы сказать, что работа над банкнотой номиналом 5000 рублей началась еще в 2001-2002 годах, когда была выпущена в обращение банкнота номиналом 1000 рублей. Такая ситуация является совершенно обычной для любого центрального банка. После выпуска в обращение одной банкноты сразу же начинается работа над следующей.

    Кстати, можно отметить, что в мире существует два варианта ввода банкнот в обращение. Один путь - когда одновременно выпускается сразу вся серия новых банкнот. Как правило, такое осуществляется в случае, если эта замена связана с какими-либо экономическими реформами в стране или когда кроме экономических на то есть и политические причины. В большинстве экономически развитых стран со стабильной экономикой введение банкнот новых номиналов осуществляется поочередно, по мере того, как возникает потребность в замене или введении новой купюры.

    Основными факторами, которые принимаются во внимание при введении в обращение новых купюр, являются размер средней заработной платы и уровень инфляции в стране, а также соотношение между объемами платежей, осуществляемыми в наличной и безналичной форме. К сожалению, доля безналичных платежей при расчетах за товары и услуги в России пока незначительна, поэтому при расчете максимального номинала существующей в стране банкноты нам приходится опираться на величину средней заработной платы в стране.

    По данным Росстата, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в 2004 году составляла 6740 рублей, а в ноябре 2005 года - 8875 рублей. Причем в некоторых регионах Сибири и Дальнего Востока ее уровень поднялся уже до 20 и более тысяч рублей. Именно эти цифры позволили прийти к выводу, что пришло время и пятитысячной купюры.

    РГ | Как формируется купюрный ряд?

    Лунтовский | Состояние денежного обращения находится в неразрывной связи с общей экономической ситуацией в стране. Именно состояние экономики страны диктует ответ на вопрос, каков должен быть номинальный ряд в стране в данный период времени. Существуют различные модели, по которым определяются количество номиналов и достоинство денежных знаков страны. В одной из них, устанавливающей прямую связь между уровнем зарплаты и достоинством денежных знаков, в основу расчетов положена сумма предназначенной к выдаче среднедневной заработной платы. В соответствии с этим параметром создается оптимальная структура купюрного ряда, которая в качестве наиболее рационального купюрного строения предполагает наличие 13 наименований денежных знаков, включающих 6 номиналов монеты, 6 - банкноты и один денежный знак посредине. В зависимости от культурного, экономического развития, наличия инфляционных процессов в стране этот денежный знак может быть либо монетой, либо банкнотой.

    Купюрные ряды практически всех стран содержат номиналы кратные 1, 2, 5 или реже 1, 2.5, 5. При этом считается нормой, что при превышении уровня инфляции в стране более 6-8% годовых наполнение этих рядов всеми номиналами является нерациональным. Для стран с более высокими чем 8% годовых темпами инфляции в первую очередь (до момента стабилизации экономики) купюрный ряд составляется номиналами, кратными 1 и 5, а в последующем заполняются требуемые разрывы, например, выпускаются купюры 20 (25), 200 (250) или 2000 (2500).

    РГ | Как разрабатывается новая банкнота?

    Лунтовский | Процесс создания новой банкноты обычно занимает несколько лет. Например, недавно были обнародованы результаты завершившегося в Швейцарии конкурса по разработке художественной концепции новой серии банкнот Швейцарского национального банка. Этот конкурс начинался в 2004 году, а выпуск всех банкнот будущей серии планируется завершить к 2010 году. Такой на первый взгляд длительный период необходим для того, чтобы замысел художника-дизайнера превратился не просто в полиграфическое изделие, но в денежный знак, отвечающий тому уровню защищенности от подделки, который сегодня требуется банкноте.

    Период работы над новой банкнотой можно условно разделить на несколько этапов:

    - разработка художественного образа, отвечающего выбранной тематике, которая заканчивается созданием эскиза будущей банкноты;

    - наполнение художественного эскиза конкретными деталями, которые должны соответствовать заранее определенному набору признаков подлинности банкноты;

    - проработка отдельных элементов ее графического оформления;

    - проведение работ, традиционных для этапа допечатной подготовки любого полиграфического изделия, и собственно печать пробного экземпляра новой банкноты.

    Работа над банкнотой - это сложный творческий процесс, который практически с самого первого дня требует активного участия в нем не только художников, но и специалистов в области защиты денежных знаков, технологов печатного производства и даже тех специалистов, которые впоследствии будут заниматься проблемами обработки банкнот с использованием счетно-сортировальной техники.

    РГ | Какие нововведения можно будет увидеть на новой 5-тысячной банкноте?

    Лунтовский | Номинальная ценность данной банкноты превысила ценность находящейся сейчас в обращении 1000-рублевой банкноты сразу в пять раз, что, естественно, потребовало разработку дополнительных мер по защите ее от подделки. В первую очередь на новой банкноте усилен комплекс признаков, предназначенных для проверки ее подлинности населением, т.е. тех, которые не требуют специальных технических средств. Например, впервые использован прием, когда в одном из изображений банкноты как бы скрыты изображения представителей фауны Дальнего Востока, которые можно найти только при более внимательном рассмотрении банкноты. Как вы уже, возможно, знаете из пресс-релиза Центрального банка Российской Федерации, банкнота номиналом 5000 рублей тематически продолжает так называемую "городскую серию" и посвящена городу Хабаровску. Можно сказать, что практически все защитные признаки данной банкноты стали фактически многоуровневыми, что, как мы полагаем, должно создать серьезный барьер для фальшивомонетчиков.

    Возможно, наилучший способ ознакомиться с основными нововведениями, которые появятся на банкноте номиналом 5000 рублей, это посетить соответствующий раздел интернет-сайта Банка России, где можно не только найти информацию об основных изображениях банкноты и элементах ее защиты от подделки, но и посмотреть, как правильно осуществлять проверку подлинности.

    РГ | Каких результатов ожидает Центральный банк, выпуская в обращение купюру номиналом 5000 рублей?

    Лунтовский | Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что выпуск купюры номиналом 5000 рублей, который планируется осуществить в 2006 году, является отражением экономической ситуации в России, которая характеризуется сегодня ростом денежных доходов населения. Потому в первую очередь Банк России планирует данными банкнотами заместить в обращении часть банкнот номиналом 1000 рублей, которые ветшают по мере их износа. Сегодня срок жизни 1000-рублевой банкноты составляет около 3 лет. Тем самым ожидается сокращение расходов банка по поддержанию в обращении требуемого количества банкнот.

    Хотелось бы упомянуть еще об одном моменте. Как известно, долгое время наиболее подделываемой валютой в нашей стране являлся доллар США. Однако в последнее время, возможно, как следствие упрочнения позиций российского рубля на внутреннем рынке наметилась явная тенденция к переключению фальшивомонетчиков на подделки российских банкнот. И в первую очередь атаке подверглась именно 1000-рублевая банкнота, правда, немодифицированного образца, не обладающая теми защитными признаками, которые усилили ее в 2004 году. Поэтому введение в обращение купюры номиналом 5000 рублей, предполагающее сокращение количества купюр, которые участвуют в наличных расчетах, даст возможность кассиру уделять больше внимания проверке подлинности конкретного денежного знака, попадающего к нему в руки. А присутствие на ней дополнительных защитных признаков должно снизить риск приема им фальшивой купюры.

    Поделиться