14.02.2006 02:00
    Поделиться

    В Тверской области грудного малыша заразили ВИЧ

    Вслед за Воронежем беда пришла в Тверской регион. По предварительным данным, заражение ребенка инфицированной кровью произошло еще в августе прошлого года, во время операции. Но огласку дело получило лишь недавно, когда отец ребенка обратился в СМИ.

    Тогда, в августе, полуторамесячного малыша, привезенного в детскую клиническую больницу, нужно было срочно оперировать: ему был поставлен диагноз «пилоростеноз» – непрохождение пищи из желудка в 12-перстную кишку. Родители дали свое согласие на хирургическое вмешательство. Вскоре потребовалась вторая операция. Так как показатель гемоглобина у ребенка был очень низкий, ему дважды переливали кровь. Однако желаемого улучшения в состоянии малыша не наступало, решено было обратиться к столичным медикам. Когда же в Москве у малыша взяли необходимые анализы, его кровь дала положительный результат на ВИЧ.

    После проведенного внутреннего расследования главный педиатр областного департамента здравоохранения Эдуард Акопов объявил: врачи, оперировавшие ребенка, не виновны в заражении. Мы провели тщательное расследование, изучили историю болезни, проверили, как соблюдались необходимые требования и нормативные документы, и никаких нарушений не выявили, пояснил он. На тверской станции переливания крови шокированы случившимся, но тоже усматривают в деле случай. Как и в воронежском случае, объясняют все существованием инкубационного периода, в течение которого определить ВИЧ в крови человека невозможно, а все анализы показывают отрицательный результат.

    Медиков действительно понять можно. Выдержать кровь необходимый период в пять-шесть месяцев не представляется возможным: как и во многих других регионах, в Твери доноров катастрофически не хватает.

    Определить, ошибка врачей или роковое стечение обстоятельств стали причиной заражения ребенка, теперь предстоит областной прокуратуре. В прошлую пятницу, после предварительной проверки, заместитель областного прокурора Олег Виноградов возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 122 «Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Кстати сказать, в ходе следствия сотрудникам прокуратуры предстоит найти и самого ВИЧ-положительного донора. 23-летний парень, узнав о страшном диагнозе, скрылся в неизвестном направлении.

    Поделиться