10.02.2006 02:40
    Поделиться

    Регионам разрешили поднять планку повышения тарифов на ЖКХ

    Прошлый год запомнился беспрецедентным ростом жилищно-коммунальных платежей. Чтобы избежать этого впредь, минэкономразвития разработало законопроект, который до 2009 года устанавливает единый для всей страны принцип ценообразования на услуги ЖКХ. Закон был принят, и теперь Федеральный центр определяет ценовой коридор, а регионы в его рамках устанавливают тарифы на своей территории. Федеральная служба по тарифам определила предельно допустимый индекс удорожания - для каждого региона свой, а в среднем по стране - не выше 20 процентов в год.

    Сделано это было в самом конце прошлого года, когда в большинстве регионов решения о пересчете коммунальных платежей уже состоялись, и далеко не все "уложились" в предложенные рамки.

    И началась торговля. Два региона сразу представили инвестиционные планы, доказывая, что коридор для них узковат, сообщил вчера на брифинге руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков. "Например, Москва из-за проекта реконструкции Мосводоканала запросила разрешить увеличить платежи сразу на 27 процентов, - рассказал глава ФСТ, - но мы разрешили только 25".

    ФСТ пошла навстречу не только настырной столице, но еще двум десяткам регионов. Тем, кому удалось доказать, что их претензии экономически обоснованы. Той же Белгородской области вместо предписанных ранее 10,7 процента планку подняли до 18.

    Между тем в регионах творится настоящая вакханалия. Поскольку ФСТ оперирует "средними" данными, у регионов открылись весьма широкие возможности, чтобы пожонглировать цифрами. В "РГ" уже посыпались звонки и письма. Например, в городе Канске Красноярского края отопление и горячая вода в январе подорожали сразу в 2,5 раза. Управляющие организации в той же Москве предложили ЖСК тариф по техническому обслуживанию дома втрое, а по излишкам площади вшестеро больший, чем для жильцов муниципальных квартир. В Екатеринбурге коммуналка вздорожала на треть, в некоторых районах Нижегородской области - в 1,5 раза. Какие уж тут "коридоры" и "потолки".

    Самое тревожное, что хотя населению пообещали "удержать" аппетиты коммунальщиков, простой и доступной всем методики проверить, из чего складывается тариф, за что все мы реально платим уже не сотни, а тысячи рублей, так никто и не дал. Между тем в неофициальных беседах и отраслевики, и мэры признаются, что если техобслуживание жилого фонда действительно стоит дороже, чем мы за него платим, то уж по части энерготарифов население давным-давно приплачивает и переплачивает.

    Свое отношение к происходящему высказал и глава Росстроя Сергей Круглик. В течение 2006 года рост тарифов в среднем по России, по прикидкам Федерального агенства, не превысит 23,5 процента. Таким образом, в большинстве регионов установленный федеральными властями первоначальный "потолок" роста квартплаты не будет превышен. Кроме того, в Росстрое не устают напоминать: от "излишнего" завышения коммунальных расценок население защищено системой жилищных субсидий.

    Тем не менее уже в январе, по оперативным данным Росстроя (их, правда, предоставили не все регионы), подорожание в среднем по России составило 17,5 процента.

    Поделиться