10.02.2006 02:10
    Поделиться

    Итальянский флаг во время открытия Игр будет "живым"

    Организаторы Игр решили, что на этот раз национальный стяг страны, которая устраивает главное международное спортивное мероприятие, появится перед зрителями не в виде длинного и широкого полотна, а будет буквально соткан из известных атлетов, одетых в костюмы знаменитого итальянского стилиста Джорджо Армани.

    Эти торжественные действа пройдут на футбольном стадионе Турина "Коммунале". Бывшая домашняя площадка "Ювентуса" была значительно расширена: количество зрительных мест расширено с 8000 до 35 000. Несмотря на продолжавшиеся до последнего момента строительные работы, на поле "Коммунале" непрерывно шли репетиции. О предстоящем зрелище говорит и его цена: на церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр выделено 35 миллионов евро.

    Флаг олимпийской сборной России на церемонии открытия XX зимних Игр будет нести конькобежец Дмитрий Дорофеев. Кроме Светланы Журовой, которую называли одной из претенденток на почетное право нести триколор, мог возглавить шествие российской команды на церемонии открытия и бобслеист Александр Зубков, выигравший в этом сезоне Кубок мира. Однако выслушав соображения спортсменов в спокойной обстановке, главы 15 делегаций и президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев остановили свой выбор на Дмитрии Дорофееве.

    А пока священный огонь не загорелся в гигантской чаше высотой с 20-этажный дом, другие торжественные и официальные мероприятия идут своим чередом.

    За два дня до старта ХХ Белой олимпиады состоялась торжественная церемония поднятия флага России. Об этом в интервью "РГ" рассказал руководитель отечественной делегации на Олимпиаде-2006 Владимир Васин.

    Васин

    Церемония поднятия государственного флага была недолгой и прошла в соответствии с заранее оговоренным сценарием. Мэр Олимпийской деревни Джордано Бруно произнес речь, вручил факел - один из тех, который использовался во время эстафеты Олимпийского огня. Мы подарили итальянцам свои сувениры, после чего был поднят флаг и прозвучал Государственный гимн России.

    Российская газета

    Понравилась ли нашим спортсменам местная кухня?

    Васин

    Пока еще не все привыкли к национальным блюдам Италии. Но при желании этого можно и не делать, ведь в столовой предлагают не только местные изыски, но и обычную европейскую, а также азиатскую кухню. Хотя, конечно же, многим не хватает тарелки вкусного борща.

    РГ

    Многие ли спортсмены приехали в Турин со своей группой поддержки?

    Васин

    Подсчитать родственников и близких наших олимпийцев невозможно, ведь они живут в обычных гостиницах, прибыв сюда за свой счет. Ведь Олимпийская деревня закрытое для посторонних место. А количество разовых пропусков строго лимитировано для каждой делегации.

    РГ

    Какое настроение у российских атлетов перед стартами?

    Васин

    Ребята бодры и готовы выступать. Но необходимо делать скидку на то, что это все-таки зимние Игры, поэтому и состояние духа несколько иное. Да и спортсмены, разделенные по видам спорта, живут не в одной деревне, а в трех. Основная здесь, в Турине, но есть еще и олимпийские поселки в Сестриере и Бардонекки.

    РГ

    А как бы вы оценили интерес со стороны итальянцев?

    Васин

    Думаю, что он довольно высок, какое-то ожидание большого праздника, безусловно, присутствует. Мы были здесь примерно месяц назад, удивительно, сколько им удалось сделать за это время.

    РГ

    Что можно сказать в отношении организации?

    Васин

    Понимаете, на ключевых позициях здесь стоят те люди, на счету которых это уже не первые Игры. Они работали в Атланте, Сиднее, Солт-Лейк-Сити, Афинах, а опыт позволяет избежать многих ошибок. Все олимпийские объекты были сданы еще год назад и уже прошли испытание в действии, приняв крупные старты.

    Можно не сомневаться, что Италия и на этот раз проявит свое легендарное гостеприимство. По крайней мере туристам из России скучать уж точно не придется. В этом году наша страна сможет не только представить на Олимпиаде своих лучших спортсменов, но и организовать им горячую поддержку рекордным числом отечественных болельщиков. Практически впервые за многолетнюю историю Игр можно говорить о зарождении культуры олимпийского туризма в нашей стране. По предварительным прогнозам, Олимпиаду в Турине посетит рекордное количество отечественных любителей спорта.

    За день до старта ХХ Белой олимпиады заявки на участие в турнире подали 80 стран. Всего же о своих намерениях выступить на главном старте четырехлетия заявляли 82 государства. Олимпийская деревня уже стала временным пристанищем для 1600 атлетов, 178 из которых представляют нашу страну. Всего же численность российской делегации составила 356 человек.

    Отметим, что 9 февраля в присутствии тысячи гостей в столице зимней Олимпиады открылся "Русский дом". Здесь под лозунгом, переводимом на русский в двух вариантах: "Россия живет" или "Россия приглашает", расположена штаб-квартира компании "Боско ди Чильеджи", одевшей и обувшей участников большого олимпийского турнира.

    Участниками и гостями торжественного открытия "Боско-вилладж" стали такие деятели культуры, а также звезды эстрады и шоу-бизнеса, как Антон Табаков со всей семьей, Галина Волчек в окружении близких, Владимир Сюткин с супругой, Игорь Бутман с женой, группа "УмаТурман" и другие известные персонажи светских раутов. К сожалению, из-за болезни не смог посетить мероприятие Геннадий Хазанов.

    Это мероприятие, как водится, прошло шумно и с размахом.

    Поделиться