10.02.2006 02:55
    Поделиться

    Россия предлагает избавляться от "энергетического эгоизма"

    По сути вчера получила развитие заявленная на высшем уровне линия на усиление роли России на мировом энергетическом рынке. Тем более что с 1 января Россия председательствует в "большой восьмерке", а доминировать на саммитах ее лидеров будет тема энергодиалога. Очевидно, что глобальную систему энергетической безопасности не выстроить, пока для трети населения планеты затруднен доступ к энергетическим услугам. Энергетический эгоизм не окупается. Это, по мнению России, главная угроза для мировой энергетической безопасности. "Существуют интересы потребителей и производителей энергоресурсов, которые должны сочетаться. Страны должны развиваться, не выпячивая свои энергетические интересы. Благосостояние, образ и качество жизни огромного числа людей напрямую зависят от доступа к энергии", - разъяснил главный тезис своего доклада Андрей Реус.

    Создание работающей системы мировой безопасности, по российским приоритетам, должно также "полностью исключать разрушительные конфликты за источники, поставки и транзит энергоресурсов". Андрей Реус сообщил, что на мартовском саммите министры планируют обсудить предсказуемость цен на энергоресурсы, а также инфраструктуру их доставки. Отдельной строкой саммита станет расширение международной торговли природным газом, включая сжиженный, и электроэнергией.

    Очень важно, что заместитель министра отверг возможность изменения "Энергетической стратегии России" - уже действующего документа - перед встречей министров энергетики: "Стратегия - не та вещь, которую меняют за неделю. Энергетическая стратегия изменена не будет".

    В обозначенную канву легко укладываются и намеченные дебаты по ситуации в странах, поставки ресурсов из которых могут быть поставлены под угрозу из-за политической нестабильности. Здесь пальма первенства, очевидно, будет принадлежать Ирану, вошедшему в клинч с США по ядерной программе. Не отмахнуться министрам и от сверхмодной экологической темы. Россия предлагает обсудить усугубление негативного влияния энергетики на окружающую среду и возросшие риски природных и техногенных катастроф.

    А саммит лидеров стран "G8" пройдет, как известно, в Санкт- Петербурге 7-13 июля 2006 года. Отметим, что недавно на заседании Совета безопасности президент Владимир Путин заявил, что Россия должна стать "инициатором и законодателем мод в энергетических инновациях".

    Досье "РГ"

    В пленарном заседании экспертов, которое завершится сегодня, принимают участие более пятидесяти экспертов стран "G8", в том числе представители Всемирного банка, Международного энергетического агентства, Международного энергетического форума, МАГАТЭ, ОПЕК.

    Поделиться