10.02.2006 05:01
    Поделиться

    ХАМАС ждет официального приглашения в Москву

    Так руководство организации отреагировало на решение президента Владимира Путина, который предложил лидерам этой организации, победившей на парламентских выборах в Палестине, провести переговоры в России.

    Спецпредставитель главы МИД России по ближневосточному урегулированию посол в Иордании Александр Калугин уже заявил, что Россия намерена добиваться от ХАМАС признания права Израиля на существование. По словам дипломата, встреча в Москве, если она состоится, будет проходить на основе согласованных с "квартетом" посредников ближневосточного урегулирования (Россия, США, ООН и ЕС) соглашений между Палестиной и Израилем.

    Не исключено, что на переговорах с Россией движение ХАМАС будет представлять новый премьер автономии. На специальном совещании в Каире, лидеры организации единогласно поддержали в качестве главы палестинского правительства кандидатуру крупного бизнесмена и юриста 50-летнего Джамаля аль-Худайри. На Западном берегу Иордана и в Газе он владеет фабриками по производству матрасов. Показательно, что аль-Худайри не является членом ХАМАС, но был избран в парламент при поддержке этой группировки.

    Примечательно, что "запасного премьера" ХАМАС тоже выдвинул не из своих рядов. Им стал Мазен Сонногрот, министр торговли и экономики в бывшем правительстве автономии. Резерв хамасовцам необходим на тот случай, если аль-Худайри откажется от премьерского кресла или против его кандидатуры выступит глава Палестины Махмуд Аббас.

    Если хамасовцам все же не удастся собрать "правительство национального единства", они намерены сформировать кабинет самостоятельно. На встрече в Каире лидер ХАМАС Халед Машаль призвал Аббаса не принимать никаких решений и законов без консультаций с его организацией. Как заявил Машаль, все решения главы Палестины, принятые за спиной ХАМАС, будут признаны незаконными.

    Поделиться