10.02.2006 02:40
    Поделиться

    Первый допинговый скандал Олимпиады

    За сутки до церемонии зажжения огня ХХ зимней Олимпиады в Турине случился первый скандал. Международная федерация лыжного спорта (ФИС) распространила пресс-релиз, из которого следует, что из-за повышенного содержания гемоглобина в крови восемь лыжников будут отстранены от олимпийских соревнований на пять дней.

    Вот полный список спортсменов, для которых Игры в Турине могут завершиться не начавшись: мужчины - Шон Крукс (США), Лейф Циммерманн (США), Жан-Марк Гальярд (Франция), Сергей Долидович (Белоруссия), Жан- Александр Лазуткин (Белоруссия), женщины — Наталья Матвеева (Россия), Киккан Рэндалл (США), Эви Захенбахер (Германия) (немка является олимпийской чемпионкой 2002 года в эстафете).

    За два дня предолимпийского тестирования из 393 спортсменов (330 лыжников и 63 двоеборцев) допинг-тестам было подвергнуто 224 человека, из которых восемь попали под подозрение.

    В пресс-релизе отмечается, что высокий гемоглобин сам по себе не является нарушением, но согласно правилам отстранение от соревнований рассматривается как защита здоровья спортсменов. Пятидневный срок закончится у всех указанных восьми человек самое позднее 13 февраля, то есть фактически они лишены права стартовать всего в одной гонке — в персьюте (в воскресенье 12 февраля). В течение этого времени будут взяты вторые пробы, на основании которых будет сделано официальное заявление.

    Впрочем, факта отстранения лыжников хватило для того, чтобы эксперты сделали предположения о том, что спортсмены принимали один из самых распространенных запрещенных препаратов — эритропоэтин. Этог препарат увеличивает содержание гемоглобина в крови, что позволяет лучше насыщать мышцы кислородом.

    Интересно, что по действующим правилам использование эритропоэтина считается доказанным лишь в том случае, когда анализ крови показывает повышенное содержание эритроцитов, а анализ мочи — следы эритропоэтина. Ни один из этих анализов в отдельности — и в этом вся суть! — не может служить основанием даже для подозрения.

    Именно поэтому для российской лыжной сборной пока ничего страшного не случилось. Тренеры уверены, что 19-летняя Матвеева, для которой туринская Олимпиада может стать первой в карьере, пройдет второй тест и будет допущена до соревнований в спринте, который запланирован на 14 февраля.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" тренер российской сборной Юрий Шарковский, проверка спортсменов была проведена внезапно. Впрочем, Шарковский заметил, что для Всемирного антидопингового агентства это является нормальной практикой и все члены сборной к подобному развитию событий были морально готовы:

    — Мы не сомневаемся, что Наташа будет принимать участие в гонках, а журналистам я бы порекомендовал не делать поспешных выводов. Не забывайте, что соревнования проходят на высоте 1500 метров, а проживают спортсмены в Сестриере на высоте 2000 метров. Этот природный фактор закономерно способствует повышению гемоглобина в крови. Мы продолжаем готовиться к первым стартам в прежнем режиме.

    Примерно так же о ситуации высказался и руководитель антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России Николай Дурманов, который признался, что перед играми в Солт-Лейк-Сити ожидал скандалов или "чего-то подобного". Однако сейчас "внутренний голос молчит":

    — Не хочу комментировать то, что комментировать нет смысла. Дождемся результатов второй пробы. Я надеюсь, что скандальных ситуаций, связанных с нашими олимпийцами, в Турине не будет. Кстати, на Играх изменилась форма прохождения тестов на допинг. Теперь во время этой процедуры спортсмену обязательно надо указывать адреса проживания, номера комнат, так как любая небрежность может быть истолкована как посягательство на антидопинговый кодекс.

    Поделиться