10.02.2006 03:00
    Поделиться

    Датчане переусердствовали в свободе слова

    Госсекретарь США Кондолиза Райс обвинила Иран и Сирию в подстрекательстве к насилию, вызванному публикацией карикатур на пророка Мохаммеда.

     

    "У меня нет сомнений в том, что Иран и Сирия приложили руку к тому, чтобы воспламенить чувства мусульман, и они используют эту ситуацию в собственных целях", - заявила Райс.

    Тем временем афганское движение "Талибан" назначило награду в 100 килограммов золота за убийство авторов карикатур на пророка Мохаммеда, которые были опубликованы в датской газете "Юлландс-постен" 30 сентября 2005 года.

    По 5 килограммов золота было обещано боевикам, убившим военнослужащих Дании, Германии или Норвегии, которые находятся в Афганистане в составе международных сил по содействию безопасности в стране.

    С тех пор, как во второй половине января в исламском мире начались массовые акции протеста против публикации карикатур, спецслужбы Дании вынуждены "спрятать" авторов скандальных рисунков. Их местонахождение держится в секрете. А к редактору отдела культуры и главному редактору газеты "Юлландс-постен" приставлена охрана.

    Публикация карикатур в небольшой датской газете благодаря стараниям ряда мусульманских имамов была раздута до уровня глобального, межцивилизационного скандала. Хотя, как утверждает датский имам, который приложил руки к нагнетанию страстей, "он сам не ожидал таких последствий, к которым привела публикация рисунков".

    Пока в "карикатурной войне" крайними оказались журналисты тех изданий, которые рискнули перепечатать рисунки из датской "Юлландс-постен". Уже сняты со своих постов главы французской газеты "Франс суар" и малайзийской "Санди трибюн". Редакторов двух индонезийских газет ждет суд. Тим Веллингэм, руководитель студенческой газеты "Свободное слово" университета Кардиффа, вместе с тремя другими журналистами был исключен из университета за публикацию в своем издании всего одной карикатуры на пророка из датской газеты. И это при том, что "Свободное слово" в прошлом году стала лучшей студенческой газетой страны.

    Похоже, грандиозный скандал, связанный с карикатурами, назревает в США. Редакция американского еженедельника "Нью-Йорк пресс" подала в отставку после того, как члены совета директоров издания приняли решение не публиковать на страницах газеты скандальные карикатуры на пророка Мохаммеда из соображений "политкорректности".

    Однако настоящая сенсация пришла в четверг из Дании. Та самая "Юлландс-постен", где впервые были напечатаны скандальные карикатуры, решила "отличиться" еще раз. Редактор отдела культуры "Юлландс-постен" Флеминг Роз заявил, что его газета готова разместить на своих страницах рисунки на тему Холокоста. На днях о начале соответствующего конкурса на эту тему объявила иранская газета "Хамшахри", пообещав его победителям ценные призы. "Моя газета сейчас пытается связаться с иранской", - заявил Флеминг Роз. Тем временем стали известны еще некоторые весьма скандальные факты из истории этого издания. Три года назад "Юлландс-постен" отказалась напечатать пять карикатур на Иисуса, сославшись на их "плохое качество".

    Кстати

    Однако в последний момент "Юлландс-постен" отказалась от намерений перепечатать карикатуры на Холокост. "Мы хотели показать, что можем пошутить над каждым, не только над мусульманами, - заявил ведущий редактор датского издания Пьер Коллиньон. - Однако из страха быть неправильно понятыми мы отказались от наших намерений".

    Поделиться