Поделиться

    Террористов будут уничтожать, как крыс

    Вчера прошла традиционная коллегия ФСБ, на которой ведомство Николая Патрушева подводило итоги своей деятельности в 2005 году. Дать оценку действиям спецслужб после годичного перерыва - на последней коллегии самым высоким гостем был премьер-министр Михаил Фрадков - приехал лично президент Владимир Путин, руководивший ФСБ в 1998 - 1999 годах.

    Деятельности ФСБ как главному центру по борьбе с терроризмом руководство России отводит особую роль. Несмотря на то, что антитеррористическая операция на юге страны официально считается завершенной, силовики по-прежнему скрупулезно выслеживают те остатки бандформирований, что еще укрываются в лесах и горах Северного Кавказа. Самым серьезным достижением спецслужб стало уничтожение ряда главарей чеченских боевиков, в том числе Аслана Масхадова, за которым велась долгая охота. Всего же в 2005 году в ходе спецопераций в Чечне было убито более 300 боевиков.

    В общем, предыдущую президентскую установку ФСБ успешно выполнила. Но, к сожалению, полностью искоренить террористический оплот пока не удается.

    И теперь в борьбе с боевиками ФСБ должна вести другую игру: точечную и целенаправленную.

    "Бить в нужную точку, по всем пещерам, искать эти пещеры и уничтожать (террористов - прим. РГ) как крыс, которые там прячутся, целенаправленно", - заявил президент, выступая на коллегии. Он предупредил, что ситуация в Северо-Кавказском регионе остается далеко не самой простой и, следовательно, должна в новом году оставаться под пристальным контролем ФСБ, а бескомпромиссная борьба с террором остается основным приоритетом силовиков.

    При этом важно не просто оперативно реагировать на дерзкие вылазки террористов, а заранее предупреждать подобные шаги, уделяя больше внимания аналитической составляющей в сфере антитеррора. "Мы обязаны иметь максимум информации о тенденциях и всех изменениях, идущих в среде международного терроризма, включая их идеологическую и социальную базу", - считает глава государства. И только основываясь на подобной информации можно разрабатывать эффективные способы борьбы с терроризмом.

    В мире уже сошлись во мнении, что у террористов нет лица и национальности. Это общемировое зло, от которого страдают многие страны на всех континентах. Поэтому бороться с ним нужно коллективно, взаимодействуя со всеми без исключения государствами. Россия в этом направлении достигла определенных успехов, считает Путин. Ни одни переговоры с иностранными коллегами не обходятся без антитеррористической темы. ФСБ уже сейчас взаимодействует с более чем

    100 спецслужбами и правоохранительными организациями из 67 стран мира. "Очевидно, что такой опыт сотрудничества нужно использовать не только в сфере антитеррора, но и по другим направлениям, таким, как противодействие оргпреступности, незаконному обороту оружия, наркотиков, компонентов оружия массового уничтожения", - заключил российский лидер.

    Отдельное внимание Владимир Путин призвал уделить охране государственных границ, без чего невозможно обеспечение внутренней и внешней безопасности России. "На одном из совещаний здесь с этой трибуны я говорил о сложности и важности этих задач. Мне приятно отметить, что эти задачи решаются, - отметил президент. - Я был в этом году на границах, посмотрел, что там происходит. Ну, молодцы! Просто хорошо! И пограничники чувствуют себя совершенно иначе, и эффективность работы совсем другая. Вот так же нужно работать по решению и главной задачи - борьбе с террористами". Но останавливаться на достигнутом не следует. В перспективе требуется модернизировать всю инфраструктуру границы, чтобы привести ее в соответствие с современными требованиями.

    Вспомнил Владимир Путин и о последней успешной операции российской контрразведки, "накрывшей" несколько британских разведчиков, работавших в России под дипломатическим прикрытием. Правда, в остальном мире обратили внимание не столько на сам факт раскрытия шпионов, сколько на перспективы неправительственных организаций - некоторые из рассекреченных агентов оказались причастны к финансированию отдельных НПО. Российскому руководству в связи с этим пришлось объяснять, что никаких гонений не намечается, а все, кто добросовестно работает в России, продолжат заниматься своими делами.

    "Российская контрразведка сработала профессионально. Можно только выразить сожаление, что этот скандал бросил тень на неправительственные организации, - снова поднял вчера эту тему глава государства. - Но вы (ФСБ - прим. РГ) здесь ни при чем - нужно быть разборчивее в связях тем, кто принимает финансовую помощь". ФСБ же должна не только оградить общество от попыток вмешательства во внутрироссийские дела из-за границы, но помогать неправительственным организациям беспрепятственно выполнять свои функции.

    "В нашей стране, как и в любом другом демократическом государстве, эти организации являются значимым инструментом гражданского общества. Они призваны выполнять важные функции в сфере обеспечения прав граждан, всех граждан, в том числе и сидящих в этом зале", - заявил Владимир Путин собравшимся на коллегию. И еще раз заверил, что государство намерено всячески поддерживать и развивать эти функции, но в ответ деятельность НКО должна быть максимально открыта и прозрачна. Причем в этом заинтересовано не только государство, но и общество, на которое организации и работают.

    Поделиться