08.02.2006 02:05
    Поделиться

    В Москву пришла вторая волна холодов

    Если в понедельник утром в столице был зафиксирован пик электропотребления на уровне 15,6 тысячи мегаватт, что ненамного превышает обычный уровень, то на начало рабочего дня 7 февраля было зарегистрировано пиковое энергопотребление. Василий Захаров, пресс-секретаря "Мосэнерго", дал такую оценку ситуации: "Мы работаем в режиме мобилизации мощностей, то есть когда почти все резервы по выработке электроэнергии задействованы, - заявил он. - В понедельник выработали дополнительно 400 мегаватт. Сравните: в двадцатых числах января, в первую волну морозов, мы дополнительно вырабатывали 500 мегаватт электроэнергии".

    Из-за сильнейших морозов энергетики намерены ввести ограничения промышленных потребителей не только вечером, но и утром - с 8 до 13 часов. Об этом вчера сообщила пресс-служба РАО "ЕЭС России". Одновременно энергохолдинг разработал план экстренных действий на случай возникновения аварий.

    Максимальная нагрузка на московскую энергосистему вчера вечером составила 16,1 тысячи киловатт, вплотную подойдя к максимально возможной отметке. За два последних дня масштабы ограничений выросли более чем в два раза - до 526 мегаватт. Перечень предприятий, подпадающих под ограничения, был заранее согласован с городскими властями. Введение ограничений технологически обязательно во избежание возможных аварийных ситуаций, это прямо предписывает специальное постановление правительства России от 1999 года. Ограничения не касаются социальной сферы, объектов органов государственной власти и управления, воинских частей, метрополитена.

    Вчера утром, напомним, ограничения не вводились, и это стало причиной превышения максимума электропотребления, который пришелся на 20 января - пик предыдущей волны холодов. Не помогло и то, что электростанции региона работают с предельной нагрузкой, а на некоторых ТЭЦ перегрузка мощностей превысила 368 мегаватт. Все это потребовало более решительных мер, чтобы обезопасить москвичей.

    Стало известно, что энергохолдинг совместно с МЧС, минобороны и Инженерными войсками разработал план экстренных действий. Он предусматривает эвакуацию людей из социальных объектов в случае аварий с отключением потребителей от электро- и теплоснабжения в Московском регионе. Отдельные планы составлены по каждому из "слабых мест" энергосистемы. Эвакуация же будет нужна в том случае, если произойдет отключение муниципальных котельных: в этой ситуации резервные источники генерации, которые есть на социальных объектах, уже не помогут. "Эта мера превентивного характера, мы надеемся, что отработаем устойчиво, без аварий и отключений. Мы благодарны минобороны и МЧС за готовность оказывать реальную помощь в случае чрезвычайных ситуаций", - сообщила пресс-служба РАО "ЕЭС России".

    Ситуация осложняется сохраняющимися ограничениями поставок газа на электростанции. Только за минувшие сутки энергетики столицы дополнительно сожгли 18 тысяч тонн мазута. Все указывает на то, что ближайшие дни дадут ответ на вопрос о пределах прочности московской энергетики. Пока, по результатам последнего опроса общественного мнения, проведенного ВЦИОМ, 91 процент москвичей считают, что в период предыдущей, "крещенской" волны холодов энергосистема сработала в нормальном режиме, без перебоев.

    Это подтверждают и столичные власти: как сообщил вчера вечером Петр Аксенов, первый зам. мэра Москвы, руководитель комплекса городского хозяйства Москвы, никаких серьезных аварий на системе тепло- и энергоснабжения нет. По его словам, сегодня, 8 февраля, в городе дважды будет вводиться режим экономии, и из этого надо сделать практические выводы. Поэтому городской штаб снова, как во время первой волны морозов, порекомендовал перенести рабочий день в среду на выходные дни, когда нагрузка на электросистему значительно снизится. Но, подчеркнул Аксенов, это именно рекомендация, а не приказ, решать же самим руководителям предприятий. Экономия, достигнутая за счет водимых энергоограничений, подчеркнул он, помогла столице снизить вчера максимум потребления энергии, который был уже ниже, чем накануне, в понедельник. Потуже затянув пояса, столица вместо запланированного максимума в 16 200 мегаватт во вторник израсходовала 15 900 мегаватт. Но при этом ни один дом, детский сад или школа не остались без тепла, света и воды.

    ОПРОС

    Ледниковый период наступил не только в столице. По данным опроса, проведенного фондом "Общественное мнение" 28-29 января в ста населенных пунктах 44 областей России, около одного процента россиян отметили, что СМИ уделяли слишком много внимания тому, как переживала холода Москва, в которой самой большой проблемой было то, что водители не могли завести машину. Почти треть россиян была недовольна работой коммунальных служб во время морозов. Респонденты жаловались на перебои с отоплением, газом, электричеством, водой. Еще 26 процентов опрошенных критиковали перебои в работе общественного транспорта. У более чем 25 процентов россиян появились проблемы со здоровьем. Кроме того, каждому пятому респонденту в связи с холодами пришлось сделать незапланированные покупки: шесть процентов опрошенных были вынуждены срочно покупать теплую одежду и обувь, четыре процента - обогреватели и отопительные приборы, еще двум процентам понадобились лекарства.

    РЕЗОНАНС

    Москва к чужим бедам не оказалась глуха. Как заявил вчера на заседании правительства Москвы Юрий Лужков, столица готова оказать помощь украинскому городу Алчевску, который находится в Луганской области, имеющей с Москвой договор о сотрудничестве. 22 января в этом городке, расположенном в 150 километрах от Ростова, произошла авария систем энергоснабжения. Администрация Алчевска обратилась за помощью в Государственную Думу РФ, а москвичи подключились к помощи уже добровольно. Как сообщил корреспонденту "РГ" зам. руководителя департамента строительства, реконструкции и развития города Константин Королевский, москвичи связались с главой штаба по ликвидации аварии первым.зам. губернатора Луганской области Александром Кобитневым и выяснили, в какой помощи нуждается замерзший город. Вчера же в Алчевск отправили 40 тепловых пушек, электронагревательные приборы и комплекты теплой одежды

    Ситуация там действительно очень серьезная. Из 840 многоэтажек города без тепла остались 337 домов, восемь школ и 13 детсадов. С 23 января в городе введено чрезвычайное положение. Всех детей эвакуировали в Крым. Наталия Королевская, депутат Луганского областного совета, рассказала по телефону корреспонденту "РГ": "Та катастрофа, которую пережил и до сих пор переживает Алчевск, может в любую минуту повториться в любом городе Украины. Существующая система ЖКХ давно и безоговорочно изжила себя и нуждается в срочной реанимации. Сегодняшний вымороженный Алчевск, где без тепла остались тысячи человек, - печальное тому подтверждение. Авария произошла еще три недели назад, но до сегодняшнего дня в городе без тепла остается около 300 многоэтажек, 9 детских домов, четыре школы и семь больниц.Алчевску и его жителям срочно нужна помощь. Помощь в любом виде. И то, что свою дружескую руку протягивает Луганской области Москва, я лично считаю знаковым событием".

    Поделиться