08.02.2006 02:00
    Поделиться

    В Ярославле рядом со школой открыли секс-шоп

    В нем прописаны правовые нормы по обеспечению здоровья, физической, интеллектуальной, нравственной и психической безопасности детей. А также устанавливаются нормативы по распространению печатной, аудио- и видеопродукции, которая не рекомендуется для использования подросткам, не достигшим 16-летия. В статьях закона определено, что такое общественные действия, какая продукция является запретной, а также наложено табу на надписи и изображения в черте населенных пунктов, противоречащие общим принципам морали и нравственности, и определен штраф для любителей увековечить брань на стенах и заборах.

    Закон предполагает усиление контроля за исполнением законодательства, запрещающего пропаганду жестокости и насилия, порнографии и сексуальной распущенности, употребление алкоголя, табака и наркотиков.

    – Органы государственной и муниципальной власти должны заниматься не только вопросами социальной защиты населения, но и способствовать развитию нравственности на своей территории, – убеждена Лариса Горячева, председатель комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры и спорта законодательного собрания Владимирской области, занимавшегося разработкой данного законопроекта.

    Цена защиты нравственности не определена.

    – Финансирование этого областного закона из бюджета не предусмотрено, – говорит председатель профильного комитета ЗС. – Мы считаем, что этот документ должен побудить местные власти к разработке специальных программ борьбы за нравственное здоровье подрастающего поколения.

    А вот в соседней Ярославской области такого закона нет. Потому, наверное, в центре Ярославля рядом со средней школой и стадионом, завсегдатаи которого – дети и подростки, открылся секс-шоп.

    Сегодня в «скороспелом» сооружении, которое совсем недавно появилось на улице Володарского, функционируют продуктовый магазинчик,  в котором можно отовариться в том числе и спиртным, и торговая точка под названием «Адам и Ева». Внушительных размеров витрины с полуобнаженными красавицами и красавцами, а также «меню» маркета, включающее «эротические наборы, вибромассажеры, стимулирующие препараты, эротическое белье и т. п.», красноречивее некуда говорят, что посетителей здесь ждут не для того, чтобы рассказать ветхозаветный сюжет о сладкой парочке, отведавшей плод с древа познания добра и зла. Дети, идущие в школу и обратно, с удовольствием читают надписи и задают бабушкам и мамам новые вопросы. У подростков появилась еще одна тема для раздумий на нелюбимых уроках, благо «веселые картинки» видны из школьных окон.

    – Мы бьем во все колокола, послали письма в мэрию, подключили депутатов, – говорит возмущенная директор школы № 71 Ольга Медведева. – Недавно в этом же помещении работал еще и зал игровых автоматов. Но у его хозяев не оказалось лицензии, и зал, к нашей радости, закрыли. Увы, у хозяев секс-шопа лицензия есть.  А ведь по этой улице столько детей ходит: в школу, на стадион, в библиотеку. Я пыталась говорить с работниками магазина. Но у них один ответ: «Детей мы отсюда выгоняем».

    В том, как же секс-шоп оказался в непосредственной близости со школой, сейчас разбираются районные власти. Одна из причин, судя по всему, в том, что школа находится в одном районе города – Ленинском, а специфический маркет – в другом, Кировском. Граница между районами – неширокая проезжая часть, которую без труда самостоятельно перейдет даже  первоклассник. Но, видимо, чиновники Кировской районной администрации не удосужились окинуть взглядом «ближнее зарубежье». Впрочем, работники администрации каяться не спешат.

    – По нашему требованию хозяйка секс-шопа принесла в администрацию документы на свою торговую точку, однако  разрешительных документов администрации Кировского района среди них не оказалось, – пояснил корреспонденту «РГ» заместитель главы администрации по управлению сферой услуг Владимир Иванов. – В пакете документов имеются только договор аренды помещения у частного лица, разрешения санэпидстанции, Госпожнадзора, а также ассортиментный перечень.

    К выяснению всех перипетий, предшествовавших появлению возле школы столь неподходящего магазинчика, подключились прокуратуры Кировского и Ленинского районов Ярославля.

    Поделиться