07.02.2006 01:20
    Поделиться

    По факту продажи имущества электротранспортного предприятия в Воронеже заведено уголовное дело

    Областная прокуратура усомнилась в законности торгов, предметом которых стало муниципальное электротранспортное хозяйство, и возбудила уголовное дело в отношении организаторов распродажи.

    Как «РГ» уже сообщала, на прошлой неделе в Воронеже состоялись торги, перспективным, если так можно выразиться, результатом которых должна стать безвременная кончина электротранспорта – самого экологически чистого пассажирского транспорта. Напомним, что предметом распродажи стали не только административные здания, но и троллейбусное депо (предпоследнее из оставшихся в городе), а также разворотные трамвайные кольца. Мэрия после нескольких месяцев пассивного ожидания попыталась повернуть ситуацию вспять и договориться о продаже имущества МУП «Горэлектротранс» единым и неделимым лотом, с тем, чтобы тот, кто купит этот комплекс, использовал его по назначению. Когда эта попытка провалилась, городские власти делегировали для участия в торгах представителей двух муниципальных предприятий, надеясь, что хотя бы одно из них (речь шла о стартовой цене около 30 миллионов рублей) сможет выиграть торги. Вполне возможно, так бы оно и случилось. Однако «муповцы», равно как еще добрый десяток желающих прикупить землю под городским имуществом, не были допущены к участию в торгах. Это при том, что торги изначально объявлялись как открытые, а ото значит, что присутствовать на них могли не только представители контролирующих органов и потенциальные покупатели, но и наблюдатели с улицы. Тем не менее, распродажа проводилась в узком кругу «избранных» – к тому же за закрытыми дверями и при силовой поддержке частного охранного предприятия. На мероприятие не был допущен даже пристав-исполнитель, который доставил решение арбитражного суда о запрещении распродажи. Эти события стали причиной митинга электротранспортников в конце прошлой недели. Городские власти тем временем обратились в судебные органы с тем, чтобы те обязали управление федеральной регистрационной службы не проводить регистрацию сделок по проданному имуществу. Имея в виду большой общественный резонанс происшедшего, расследованием обстоятельств дела занялась воронежская прокуратура. Как заявила корреспонденту «РГ» старший помощник прокурора Воронежской области Галина Горшкова, после проведения проверки в отношении организатора торгов Вячеслава Романовича было возбуждено уголовное дело по ст. 315 УК РФ («Неисполнение решения суда»), по которой полагается до двух лет лишения свободы. Конкурсному управляющему МУП «Горэлектротранс», который в этой истории также сыграл «заглавную» роль, объявили предупреждение.

    Как заявил вчера вице-мэр Воронежа Юрий Кретинин, хотя торги состоялись шесть дней назад, однако каких-либо официальных сведений об их результатах нет: «Надеемся, что имущество удастся спасти, поскольку мэрия намерена развивать электротранспорт. У нас, в частности, есть договоренности с инвесторами, которые готовы купить в Воронеж 200 трамваев и 300 троллейбусов». Планы заманчивые - особенно, если учесть, что сегодня тех и других в городском пассажирском парке набирается не больше ста.

    Поделиться