01.02.2006 00:30
    Поделиться

    В Ивановской области дан старт сразу 18 избирательным кампаниям.

    Они состоятся 12 марта и пройдут в 17 избирательных округах. Повторно предстоит избрать депутатов в местные представительные органы - городские и районные думы и советы, потому что в декабре там победил кандидат "против всех" или результаты выборов были отменены. На эти 17 мест претендуют больше 80 человек, в основном не связанных с партиями. По количеству предстоящих избирательных кампаний отличился Фурмановский район. Там должны пройти выборы сразу в шести округах. По мнению председателя облизбиркома Виктора Смирнова, это следствие плохой организации выборов, которые состоялись в районе 4 декабря 2005 года.

    Еще острее борьба в Кинешме, где во второе воскресенье марта также будут выбирать главу города. За этот пост начали борьбу 6 кандидатов, и регистрация одного уже была отменена.

    Предстоящие выборы примечательны и тем, что в области сейчас, как и по всей стране, вводится новая система учета избирателей. Как рассказал председатель областной избирательной комиссии Виктор Смирнов, органы ЗАГСа и Министерства юстиции РФ обязаны оперативно доводить всю информацию, касающуюся изменения в учетных данных избирателей, до сведения участковых избирательных комиссий: не успеет, например, родниковец переехать в Лежнево, а его данные уже тут как тут, не успеет он уйти в армию, а из списков избирателей его уже вывели.

    Это чтобы исключить двойной счет, объяснил председатель облизбиркома. И тут же признал, что сами избиркомы совершают ошибки и по другим причинам. В Шуе в 10-м округе выборы придется проводить вообще заново. Потому что здесь на одном участке в списки внесли часть избирателей другого участка. Причем величина ошибки была больше, чем разница в голосах, поданных за разных кандидатов.

    Поделиться