31.01.2006 00:00
    Поделиться

    "Библиотечка "РГ": Правильно ли вы считаете "вмененку"?

    Он рассчитывается как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности, а также значений корректирующих коэффициентов (п. 2 ст. 34629 Налогового кодекса РФ).

    Для того чтобы рассчитать налог, нужно величину вмененного дохода умножить на ставку налога. Она равна 15 процентам (ст. 34631 Налогового кодекса РФ).

    Приведем конкретные формулы для расчета ЕНВД.

    1) Налоговая база или величина вмененного дохода рассчитывается по следующей формуле:

    ВД = (БД Є (N1 + N2 + N3) Є К1 Є К2 Є К3),

    где ВД - величина вмененного дохода; БД - значение базовой доходности в месяц по определенному виду предпринимательской деятельности; N1, N2, N3 - физические показатели, характеризующие данный вид деятельности в каждом месяце налогового периода; К1, К2, К3 - корректирующие коэффициенты базовой доходности.

    2) Сумму ЕНВД нужно исчислять так:

    ЕН = ВД Є 15/100,

    где ВД - вмененный доход за налоговый период; 15/100 - налоговая ставка.

    Рассмотрим, что представляют собой базовая доходность, физические показатели, а также корректирующие коэффициенты базовой доходности для расчета единого налога на вмененный доход.

    Для каждого вида предпринимательской деятельности, переводимой на ЕНВД, действует своя величина базовой доходности. Установлена она в п. 3 ст. 34629 Налогового кодекса РФ. Обращаем ваше внимание: базовая доходность является постоянной величиной, то есть ее не могут изменять на региональном уровне.

    Физические показатели, которые характеризуют определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность приведены в таблице.

    Итак, базовая доходность корректируется с учетом трех коэффициентов, показывающих степень влияния того или иного фактора на результат деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход.

    К1 - коэффициент, определяемый в зависимости от кадастровой стоимости земли (на основании данных Государственного земельного кадастра) по месту осуществления налогоплательщиком предпринимательской деятельности.

    Корректирующий коэффициент К1 рассчитывается по следующей формуле:

    К1 = (1000 + Коф): (1000 + Ком),

    где Коф - кадастровая стоимость земли (на основании данных Государственного земельного кадастра) по месту осуществления предпринимательской деятельности налогоплательщиком;

    Ком - максимальная кадастровая стоимость земли (на основании данных Государственного земельного кадастра) для данного вида предпринимательской деятельности;

    1000 - стоимостная оценка прочих факторов, оказывающих влияние на величину базовой доходности, приведенная к единице площади.

    Сведения о кадастровой стоимости земли доводятся до налогоплательщиков территориальными органами Росземкадастра России в субъектах РФ через соответствующие официальные источники информации не позднее 30 ноября текущего календарного года (Распоряжение Правительства РФ от 13 ноября 2002 г. N 1590-р).

    Напомним, что коэффициент К1 не применялся в 2003 и 2004 гг. (ст. 7.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 104-ФЗ).

    К2 - коэффициент, учитывающий совокупность таких особенностей ведения предпринимательской деятельности, как ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, время работы, величина доходов и прочие особенности.

    Значения корректирующего коэффициента К2 определяются субъектами РФ на календарный год и могут быть установлены в пределах от 0,01 до 1,0 включительно в зависимости от вида (подвида) деятельности.

    К3 - коэффициент-дефлятор, соответствующий индексу изменения потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации. Коэффициент-дефлятор публикуется в порядке, установленном правительством РФ.

    Если величины корректирующих коэффициентов изменяются, то изменение суммы единого налога возможно только с начала следующего налогового периода. В 2003 г. К3 был равен 1 (ст. 7.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 104-ФЗ).

    В 2004 г. величина коэффициента была приравнена к 1,133 (Приказ Минэкономразвития России от 11 ноября 2003 г. N 337 "Об установлении коэффициента-дефлятора на 2004 год"). Это значит, что при прочих равных условиях в 2004 г. вмененный налог вырастал на 13,3 процента.

    Чтобы не ошибиться при исчислении единого налога на вмененный доход (ЕНВД), важно правильно рассчитать те показатели, которые определяют величину налоговой базы. Остановимся на наиболее значимых из них. Начнем с порядка определения количества работников.

    В соответствии со ст. 346(27) Налогового кодекса РФ под количеством работников понимается среднесписочная за налоговый период численность работающих с учетом всех работников (в том числе работающих по совместительству) в сферах предпринимательской деятельности, по которым применяется ЕНВД.

    Среднесписочная численность определяется за налоговый период. При этом следует руководствоваться документами Госкомстата: Постановлением от 28 октября 2003 г. N 98, а также Постановлением от 1 декабря 2003 г. N 105. Обратите внимание: в Методических рекомендациях дана ссылка на Порядок заполнения сведений о численности работников и использовании рабочего времени в формах федерального государственного статистического наблюдения, утвержденный Постановлением Госкомстата России от 4 августа 2003 г. N 72. Следует заметить, что этот документ утратил силу на основании Постановления Госкомстата России от 27 ноября 2003 г. N 104. Впрочем, сам порядок расчета остался прежним, он просто "перекочевал" в новые документы Госкомстата.

    Раньше у многих вызывал затруднение расчет среднесписочной численности, если фирма вела несколько видов деятельности, одни из которых подпадали под действие ЕНВД, а другие нет. В этом случае среднесписочная численность работников административно-управленческого и вспомогательного персонала, участвующих одновременно в нескольких видах деятельности налогоплательщика, распределяется пропорционально среднесписочной численности всех работников за налоговый период по каждому виду деятельности.

    Пример

    ООО "Калитва" оказывает услуги по ремонту часов. Бытовые услуги населению в регионе, где работает ООО "Калитва", переведены на ЕНВД. Помимо этого фирма занимается оптовой торговлей часами.

    В организации 4 человека ремонтируют часы и 16 человек заняты в торговле. Административно-управленческий персонал фирмы состоит из директора и главного бухгалтера. Кроме того, в ООО "Калитва" работает охранник.

    Для того чтобы рассчитать количество работников, которые заняты деятельностью, облагаемой ЕНВД, сначала нужно определить долю сотрудников, которые непосредственно ремонтируют часы, и умножить ее на число работников, занятых одновременно в нескольких видах деятельности (директор, бухгалтер и охранник). Она будет равна:

    4 чел.: (4 чел. + 16 чел.) Є 3 чел. = 1 чел.

    Затем к полученному результату следует прибавить количество сотрудников, ремонтирующих часы:

    4 + 1 = 5 чел.

    Таким образом, число работников ООО "Калитва", которые заняты деятельностью, облагаемой ЕНВД, составит 5 человек.

    Теперь о том, как рассчитывается площадь торгового зала.

    В площадь торгового зала или зала обслуживания посетителей включается площадь всех помещений (в том числе и арендованных) и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли или организации общественного питания.

    Площадь торгового зала (зала обслуживания посетителей) определяется на основании таких документов, как технические паспорта на строения, поэтажные планы и тому подобное. Если у налогоплательщика есть документы, выданные органами, регистрирующими права на недвижимое имущество, или договоры аренды, то на основании их также можно определить размер помещения.

    Еще раз напоминаем, что подсобные помещения не включаются в расчет площади. Считается только площадь торгового зала, кассовых кабин, проходов для покупателей, а также площадь рабочих мест обслуживающего персонала. Если торговля ведется со склада, то площадь складского помещения в расчет включается.

    Пример:

    В регионе, где работает ООО "Спорт-мастер", розничная торговля переведена на уплату ЕНВД. Фирма в розницу торгует мебелью. Для этих целей она арендует 55 квадратных метров в здании магазина, принадлежащего ОАО "Каскад". Между предприятиями заключен договор аренды. Площадь, которая указана в договоре, является физическим показателем "торговая площадь" для ООО "Спорт-мастер". И именно исходя из нее нужно рассчитывать ЕНВД.

    Сам договор аренды должен храниться у ООО "Спорт-мастер". Поскольку копию этого документа налоговая инспекция вправе запросить у организации для того, чтобы проверить, правильно ли сделан расчет налога.

    Как мы уже отмечали, предельный размер площади торгового зала (зала обслуживания) учитывается по каждому объекту организации торговли. Следовательно, если у фирмы несколько магазинов и в каждом из них торговый зал меньше 150 квадратных метров, то она переводится на уплату ЕНВД.

    Пример:

    ООО "Хозтовары" продает в розницу хозтовары. Торговля ведется в двух магазинах. Площадь торгового зала в первом составляет 100 квадратных метров, а во втором - 90. Получается, общий размер торговой площади по двум магазинам равен 190 квадратным метрам.

    Однако ООО "Хозтовары" будет переведено на ЕНВД. Ведь торговая площадь в каждом из магазинов не превышает установленный Налоговым кодексом РФ предельный размер.

    Кроме того, для расчета "вмененки", необходимо определить количество торговых мест.

    Под торговым понимается место, используемое для осуществления сделок купли-продажи.

    В данном случае определяется количество мест розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (киоски), и розничной торговли, осуществляемой через нестационарную торговую сеть, функционирующей на принципах развозной, разносной торговли и торговли с рук.

    Пример:

    ООО "Сатурн" в розницу торгует продуктами питания в Калуге. Торговля ведется в разных районах города: на центральном рынке и возле автовокзала. Законом Калужской области данный вид деятельности переведен на единый налог. На территории центрального рынка у организации две палатки, а возле автовокзала - одна.

    Следовательно, ООО "Сатурн" рассчитывает налог по двум торговым точкам. Для первой точки - на центральном рынке - физический показатель составляет 2 единицы. Для второй - около вокзала - 1 единицу.

    При этом расчет единого налога по нестационарной торговой точке осуществляется независимо от графика ее работы в течение дня и независимо от количества дней работы в месяце.

    Пример:

    Воспользуемся условиями вышеприведенного примера.

    Если ООО "Сатурн" осуществляет деятельность в конкретной точке в течение двух часов в день на протяжении всего месяца либо в течение нескольких дней в месяце, расчет ЕНВД по данной точке производится исходя из установленного значения базовой доходности по данному виду деятельности за весь месяц.

    Если организация осуществляет деятельность в конкретной точке только по выходным дням, то расчет ЕНВД все равно должен производиться исходя из установленного значения базовой доходности по данному виду деятельности за весь месяц.

    Наконец о подсчете количества транспортных средств.

    При расчете количества автотранспортных средств учитываются транспортные средства как находящиеся в собственности организации или индивидуального предпринимателя, так и взятые в аренду для осуществления автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов.

    Величина физического показателя может измениться, например, в связи с расширением бизнеса. В этом случае налогоплательщик при исчислении сумм налога учитывает изменение физического показателя с месяца, в котором произошло изменение.

     

    Мы привели выдержки из выпуска N 24 "Библиотечки "Российской газеты" "Вмененка" от А до Я: как избежать ошибок в сложных ситуациях". Желающим приобрести сборник следует перечислить за один экземпляр 72 рубля (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка "РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391. В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника: "Вмененка". Предварительную заявку можно осуществить по нашему электронному адресу: bibliotechka@rg.ru

    Поделиться