30.01.2006 00:59

Россиянка выиграла юниорский турнир Australian Open

Напомним, что Николай Давыденко покинул корты "Мельбурн парка" после четвертьфинального матча, а Марии Шараповой пришлось остановиться на отметке 1/2 финала.

Что касается новоиспеченной чемпионки, то Анастасия Павлюченкова играла безупречно: ни одной своей предфинальной сопернице она не отдала ни одного сета. Хотя в решающей встрече российской теннисистке, получившей от организаторов восьмой номер посева, потребовалось больше сил. Со счетом 1:6, 6:2, 6:3 она переиграла фаворитку юниорских соревнований - первую сеяную Каролин Возняки из Дании. Кстати, до победы в одиночном разряде Анастасия отличилась еще и в паре с канадской спортсменкой Шэрон Фишмэн. Всего за 57 минут девушки обыграли французско-итальянский дуэт - 6:2, 6:2. Остается только надеяться, что это был не кратковременный успех, и Анастасию ждут взрослые титулы.

Именно такого развития событий мог добиться сенсационный финалист мужского одиночного турнира киприот Маркос Багдатис, занимавший в рейтинге АТП довольно скромное 53-е место. Скромное в первую очередь по сравнению с рангом своего главного соперника - первой ракетки мира и первого сеяного Australian Open швейцарца Роже Федерера.

Но швейцарец в очередной раз продемонстрировал свои волевые качества и со счетом 5:7, 7:5, 6:0, 6:2 выиграл второй Australian Open.

В общей сложности Роже Федерер является обладателем семи чемпионских титулов за победы на соревнованиях серии "Большого шлема", проходивших в Австралии, Англии и США. Пока теннисисту не покорился только французский "Ролан Гаррос".

Федерер так расчувствовался, что на церемонии награждения долго не мог произнести благодарственную речь и к тому же пустил слезу. Еще один теннисный рекордсмен Джон Макинрой как-то назвал его "мужчиной среди юнцов". Но плакал Роже не по-мужски скупо, а совсем как настоящий ребенок.

Француженка Амели Моресмо, которая победила в женской части соревнований, отмечала свой успех распитием коллекционного вина 1937 года.

Австралийский титул стал для Моресмо первым на турнирах серии "Большого шлема". Сам президент Франции Жак Ширак направил теннисистке поздравление. А в ближайшем будущем она получит причитающиеся ей призовые - 759 тысяч евро.

В главном матче турнира против бельгийки Жюстин Энен-Арденн Моресмо взяла первый сет с большим преимуществом - 6:1. А при счете 0:2 во второй партии Энен-Арденн вынуждена была отказаться от продолжения борьбы, сославшись на боли в животе.