30.01.2006 02:00
    Поделиться

    Состоялась премьера телефильма "В круге первом"

    Это уже не первая попытка кинематографа подступиться к роману, некогда закопанному автором под землю в бутылке из-под шампанского и так сбереженному для человечества.

    Как говорит постановщик картины Глеб Панфилов, он впервые прочитал запретную тогда книгу еще в середине 70-х и подумал тогда, что фильм по такому роману в России может быть поставлен уже при жизни совсем других поколений - лет через триста.

    "Все, кто участвовал в этом проекте, от режиссера-постановщика до осветителя, по-особому относились к своей работе, целиком, без скидок отдавали себя ей, - рассказал Глеб Панфилов "Российской газете". - Мы считали своим человеческим и гражданским долгом, если хотите, делом чести, сделать фильм, достойный автора. Ведь Солженицын - не просто прославленный писатель, нобелевский лауреат и так далее. Это человек, выстрадавший каждую написанную им строку. Вместе со своими героями он прошел, не сломившись, по кругам сталинского ГУЛАГа. Его роман - кровоточащая правда. Она перевернула мир. Во многом благодаря Солженицыну мы живем сегодня в другой стране".

    Ссылки по теме:

    "В круге первом" - как создавался сериал 

    Что думает народ о сериале

    Поделиться