27.01.2006 01:00
    Поделиться

    У руля сборной России по футболу встанет иностранный тренер

    Нужен ли сборной России по футболу иностранный специалист

    Прямую трансляцию из Монтре можно будет увидеть на телеканале "Спорт". Начало в 14.00 по московскому времени.

    Сегодня мы узнаем, в какую группу попадет наша национальная команда и какие сборные будут оспаривать вместе с ней две путевки в финальную часть Евро-2008, которая пройдет в Швейцарии и Австрии.

    Сегодня же специалисты начнут прикидывать шансы нашей сборной на выход из отборочной группы. А между тем до сих пор неизвестно, кто будет руководить национальной командой России. Ну как тут не вспомнить: "Уж полночь близится, а Германна все нет..." Правда, в данном случае нет не Германна, а тренера.

    Поскольку отборочный турнир начнется лишь в сентябре, то большого повода для паники вроде бы нет. Ведь времени вполне достаточно. Однако далеко не все так думают. Еще в конце прошлого года прославленный форвард сборной СССР 60-х годов Виктор Понедельник сетовал в беседе с корреспондентом "РГ":

    - Плохо, что у нашей сборной до сих пор нет тренера, жаль, что теряется драгоценное время...

    Думается, что вскоре президент РФС все-таки назовет имя нового наставника сборной России по футболу. По крайней мере во время встречи с журналистами, состоявшейся в конце прошлого года, Виталий Мутко пообещал, что это имя мы обязательно узнаем до начала первых официальных матчей российских клубов в новом сезоне.

    Как известно, уже в середине февраля питерский "Зенит" и московский "Локомотив" продолжат борьбу в розыгрыше Кубка УЕФА. А это значит, что уже через одну-две недели тайное наконец-то станет явным. Если, конечно, Виталий Леонтьевич сдержит свое слово.

    Уже в конце прошлого года стало понятно, что глава РФС морально готов к тому, чтобы впервые в истории отечественного футбола доверить сборную страны иностранному специалисту. Недели две назад Виталий Мутко снял последние сомнения по этому поводу и четко заявил: новым главным тренером сборной России будет иностранец.

    По нашей информации, большинство зарубежных специалистов, с которыми до начала нового года удалось переговорить главе РФС, вежливо отказались от заманчивого предложения встать у руля нашей национальной команды. За исключением голландца Дика Адвоката.

    Если эта информация верна, то скорей всего после окончания финальной части чемпионата мира именно нынешний наставник сборной Южной Кореи возглавит российскую команду. Так это или не так, покажет время. Но в любом случае напрашиваются вопросы: нужны ли нашей сборной "адвокаты"? смогут ли они поднять ее?

    Представляется, что однозначно ответить на эти вопросы невозможно. Нет сомнений, что глава РФС также до конца не уверен в том, что иностранный специалист справится с теми серьезными задачами, которые на него будут возложены.

    Мутко, безусловно, сильно рискует. В случае неудачи принципиальные противники приглашения "варягов" не упустят возможности позлорадствовать: мы же вас предупреждали! Но, обжегшись один раз на Семине, нынешний президент РФС вынужден идти на риск. Виталий Леонтьевич прекрасно понимает, что за результаты отборочного цикла чемпионата Европы 2008 года с него как с руководителя спросят по полной программе. И это несмотря на то, что ближайшая отборочная кампания для нашей сборной обещает стать самое сложной за последние годы.

    Уже сегодня мы узнаем, какие национальные команды станут соперничать с российской сборной за выход в финальную часть Евро-2008. Но задолго до начала жеребьевки было ясно, что как минимум два сильных соперника нашей команде, попавшей в третью "корзину", обеспечены. И при более благоприятных раскладах у наших ребят в последнее время возникало немало проблем по ходу отборочных кампаний. Напомним, на Евро-2004 россияне попали лишь через стыковые матчи с валлийцами, а в финальную часть ЧМ-2006 и вовсе не вышли, пропустив вперед не только действительно сильных португальцев, но и посредственных словаков. Последние, кстати, были жестоко биты испанцами в одном из стыковых матчей.

    Основные доводы противников приглашения иностранного тренера звучат так. "Легионер-наставник не сможет понять российский менталитет". "Иностранцы будут переживать только за деньги, а не за честь страны". "Даже очень авторитетные специалисты из-за рубежа - Невио Скала, Артур Жорже и другие - не смогли проявить себя в российских клубах".

    Кое-кто считает, что у нас в России вполне достаточно грамотных и талантливых тренеров, которым можно было бы доверить сборную. Так и хочется услышать хотя бы пяток конкретных фамилий, но, как правило, до них дело не доходит. А если и доходит, то выясняется, что каждый из этих грамотных специалистов уже был у руля национальной команды.

    Сторонники приглашения "варягов" не устают повторять: даже родоначальники футбола англичане не побоялись несколько лет назад отдать свою сборную в руки шведа. Мол, какие после этого могут быть разговоры? Пример этот, кстати, не самый убедительный. Свен-Ёран Эрикссон пока не смог добиться громких побед со сборной Англии. Чего не скажешь о голландце Гусе Хиддинке, доведшем южных корейцев до полуфинала ЧМ-2002, немце Отто Рехагеле, с которым греки выиграли ЧЕ-2004, бразильце Луисе Фелипе Сколари, принесшем "серебро" ЧЕ-2004 португальцам.

    Примеры эти весьма убедительны. Вот только наряду с ними есть огромное количество совсем других примеров, которые доказывают обратное. Даже специалистам с громким именем не всегда удается добиться хороших результатов в работе со сборными других государств. К тому же, как выяснилось, при всем кажущемся богатстве выбора у Виталия Мутко особого выбора не было. Далеко не всякий стоящий зарубежный специалист хочет встать у руля нашей сборной.

    Едва ли глава РФС мечтает сегодня о медалях ЧМ и ЧЕ. Мутко правильно полагает, что для начала надо добиться того, чтобы наша сборная стабильно попадала на крупнейшие футбольные праздники планеты. Аргументируя свое решение, Виталий Леонтьевич говорил:

    - Иностранный специалист нужен нам и затем, чтобы с его помощью мы смогли лучше понять, в каком состоянии находится наш футбол, что у нас не так...

    Не исключено, что в ближайшее время мы так и не услышим имя нового наставника сборной России. Возможно, оно будет названо не раньше, чем растает снег, а может быть, и еще позже.

    Но главное заключается не в том, когда мы услышим это имя, а в том, когда тот или иной специалист приступит к работе с российской командой. Если наша информация верна, то случится это не раньше июля, после окончания ЧМ-2006. А до тех пор, похоже, делами сборной будет ведать Александр Бородюк. На днях старший тренер сборной России по футболу и главный тренер нашей "молодежки" определился с помощником. Бородюк сообщил, что до тех пор, пока он остается и.о. главного тренера сборной, помогать ему будет Николай Латыш.

    Как известно, 1 марта наша команда проведет в Москве товарищеский матч с действующими чемпионами мира - бразильцами, а 27 мая в Альбасете - с испанцами. Интересно, что будет, если подопечные Бородюка смогут достойно выступить в этих встречах? Может быть, тогда вопрос о приглашении "адвоката" отпадет сам собой? Авось Бородюк справится...

       Компетентно

    Валентин Бубукин, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер РСФСР, обладатель Кубка Европы 1960 года:

    - Думаю, иностранный тренер не сможет добиться с нашей сборной хорошего результата. Иностранные специалисты привыкли работать с более квалифицированными футболистами. У нас же, к сожалению, в сборной страны нет большого количества таких игроков...

    Валентин Иванов, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, обладатель Кубка Европы 1960 года

    - Я еще лет пять назад говорил, что надо пригласить в нашу сборную иностранного специалиста.

    Геннадий Логофет, мастер спорта:

    - На мой взгляд, не обязательно тренером сборной России должен быть иностранец. Но можно понять президента РФС Виталия Мутко. Он оказался в безвыходной ситуации, поскольку лучшие наши наставники - Валерий Газзаев и Юрий Семин - заняты в клубах. На месте Мутко я поступил бы так же. Он мог бы, конечно, доверить сборную Александру Бородюку: получится - не получится...

    Однако правильно решил, что пусть для начала Бородюк поработает с молодежной сборной.

    Хотелось бы, чтобы новым главным тренером сборной России стал авторитетный в футбольном мире специалист.

    Между тем

    Международная федерация футбола опубликовала новый рейтинг-лист сильнейших сборных мира. Сборная России осталась на 34-м месте, которое занимала и в прошлом месяце. В активе нашей национальной команды 661 очко. Она на два очка отстает от сборной Саудовской Аравии и на пять от команды Египта.

    Поделиться